Тымчук: В России оттачивают «мастерство» пропагандистов из ОРДЛО

В российском Ростове-на-Дону под кураторством ФСБ РФ был проведен так называемый «форум» медиа компаний «ЛНР/ДНР» по темам: развитие молодежных Интернет-СМИ, фотожурналистика, печатные СМИ. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети.

«Формальным инициатором проведения «форума» выступила группа депутатов Госдумы РФ. В реальности «форум» является продолжением серии мероприятий ФСБ РФ (предыдущее такого рода было проведено в середине февраля 2017 года) по расширению целенаправленной дезинформационно-пропагандистской деятельности и обучению «журналистов» «ЛДНР» основным методам ведения информационной войны против Украины», — говорится в сообщении.

По данным Тымчука, «на этот раз тренинги ФСБ РФ были направлены на обеспечение информационно-психологического воздействия на молодую аудиторию, включая детей».

«Основные тезисы форума: улучшение информационного сопротивления украинским СМИ в освещении ситуации на Донбассе с ориентацией на молодежь и подростков. Для участия в форуме были направлены представители основных телевизионных каналов «ДНР» ( «Новороссия», «Оплот» и др.), а также т.н. «стримеры», которые работают на российские и пророссийские медиа ресурсы на Донбассе», — уточнил координатор «ИС».