События дня: первый биткоин-банкомат в Украине, миллион Джамалы и двухголовая девочка в Индии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Конфискованные у экс-президента Украины Виктора Януковича 1,5 миллиарда долларов смогут укрепить экономику Украины. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко. По его словам, в финансовую систему уже перечислены 1,1 млрд гривен. «Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единице. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики», – уверен украинский президент. По его словам, так называемые собственники не претендуют на эту сумму. «На данный момент ни одной жалобы на это решение (суда, – ред.) не поступило. И так называемые собственники, которые бы предъявили свои претензии на эти деньги, так и не появилось», — добавил Порошенко.

В Украине презентовали первый в стране биткоин-банкомат. Банкомат для покупки и продажи виртуальной продукции появился в Одессе. Установленный в одном из торговых центр, банкомат поддерживает покупку и продажу криптовалюты за гривны в обоих направлениях. Аппарат принимает купюры номиналом 100, 200 и 500 гривен, совершая операции, кратные 500 гривнам. На сегодня количество биткоин-банкоматов в мире превысило 1000. Доселе Украина в этом списке отсутствовала.

222

Посольство Китая в Северной Корее призвало своих граждан покинуть территорию страны. Такие меры были предприняты в опасениях, что КНДР спровоцирует нападение Соединенных штатов Америки.  Некоторые китайцы вняли предупреждению, и уже покинули территорию Северной Кореи раньше намеченных сроков. «Посольство никогда не давало таких предписаний. Я забеспокоился и покинул страну в спешке», — рассказал один из граждан Китая, до этого регулярно посещавший КНДР. Однако большинство граждан в КНДР проигнорировали это предупреждение. Несмотря на кризис, на данный момент в Пхеньяне сохраняется спокойная обстановка.

В Киеве осквернили памятник героям Небесной Сотни. Инцидент произошел в Голосеевском районе столицы на улице Набережно-Корчеватской. Как сообщает пресс-служба столичной полиции, на месте полицейские обнаружили гранитную плиту памятника, которую неизвестные вандалы залили желтой краской. Полиция разыскивает осквернителей, не смотря на то, что официальных заявлениях об осквернении монумента не поступало.

333

Украинская певица Джамала получит за выступление на песенном конкурсе «Евровидение-2017» почти миллион гривен. Об этом сообщает сайт публичных закупок «Прозорро». Согласно информации о сумме гонораров, выделенных звездам за их выступления, победительница прошлогоднего Евровидения Джамала получит гонорар в сумме 986 тысяч гривен. Кроме того, победительница песенного конкурса в 2004 году Руслана получит 394 тысячи гривен. Не останется без денег и известная певица ONUKA, которая выступит с Национальным академическим оркестром народных инструментов. Солистка проекта получит 45 тысяч гривен, а ее муж ФЛП Филатов – 23 тысячи в украинской национальной валюте.

В Херсоне на ходу воспламенился троллейбус. Это произошло сегодня в 7 утра. «На Островском шоссе 3 мая около 7 часов утра патрульные заметили троллейбус, который спешно покидали пассажиры и из которого шел дым. Полицейские помогли гражданам покинуть салон. Совместно с неравнодушными гражданами и водителем патрульные установили место возникновения задымления и потушили его при помощи огнетушителя», — сообщает пресс-служба патрульной полиции города. В результате пожара никто не пострадал.

В городе Нежин Черниговской области исчез памятник советскому актеру, певцу и композитору Марку Бернесу. Об этом сообщил народный депутат Украины Андрей Лозовой. «Ничего святого. В Нежине на Черниговщине украли… памятник Марку Бернесу в Графском парке. Кто не знает, Бернес родился в Нежине, и в 2011 году, к столетию со дня его рождения… был открыт памятник великому артисту. А прошлой ночью – его украли, вероятно, на металл», – отметил нардеп в Фейсбуке. Лозовой обратился к блюстителям правопорядка с настойчивой просьбой отыскать памятник, пока любители легкой наживы не уничтожили его.

444

Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон жестко раскритиковала Twitter-дипломатию нынешнего главы Америки Дональда Трампа. «Переговоры критически важны. Но они должны быть частью более широкой стратегии, а не просто разбрасываться твитами по утрам в стиле: «Эй, давайте соберемся вместе и посмотрим, сможем ли мы поладить, и, возможно, у нас получится какая-нибудь сделка». Это не работает!»,- отметила Клинтон. Как заметили пользователи и аналитики, выражения «поладить» и «добиться сделки» в твитах Трампа встречаются чаще всего.

В Молдове конституционный суд 2 мая официально признал Приднестровье оккупированной территорией. Решение суда официально признает неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики. Судьи отметили, что «около 11% территории Молдавии является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона». Кроме того, суд пришел к выводу о том, что «принцип нейтралитета не препятствует участию Молдовы в миротворческих операциях и военных учениях, направленных на повышение боеспособности армии для того, чтобы обеспечить безопасность страны».

В Индии родилась девочка с двумя головами. В сети тиражируются фотографии необычной новорожденной, у которой вторая голова находится в области живота. Ученые называют такие случаи «паразитическим близнецом». Индийские врачи из Джайпура решили не облекать кроху на мучения, и в ходе четырехчасовой операции удалили отросток. «Вторая «голова» была лишь частично развита, у нее не было ушей и глаз. По словам хирургов, «голова» лишала девочку жизненно необходимых питательных веществ. Кроме того, рядом с ней у ребенка была третья рука», — сообщают СМИ. Внимание! Фото 18+.

555

По материалам Korrespondent.net.