Сводка на утро 4 мая: в зоне АТО за сутки было 52 обстрела

Ситуация в районе проведения АТО напряженная, за минувшие сутки боевики ОРДЛО 52 раза открывали огонь по опорным пунктам украинских войск. Об этом сегодня утром, 4 мая, на своей странице в социальной сети сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Донецком направлении огнем из танка, минометов калибра 120 мм и 82 мм, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник накрывал опорные пункты в районе Авдеевки. 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы и пулеметы больших калибров враг применял по позициям близ населенного пункта Пески, а по опорным пунктам рядом с Луганским — 120-мм минометы и вооружение БМП.

«По защитникам Каменки противник бил из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а по защитникам шахты «Бутовка» — из 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов и пулеметов крупных калибров. Из минометов калибра 82 мм и гранатометов бил по позициям вблизи Троицкого и Верхнеторецкого. Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник вел огонь по опорным пунктам неподалеку от Зайцево. В районе населенного пункта Пески действовали вражеские снайперы», — говорится в сообщении.

На Приморском направлении артиллерию калибра 122 мм, 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие противник применил по позициям неподалеку от Водяного. Из минометов калибра 120 мм и 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь по опорным пунктам рядом с Павлополем.

«Из минометов калибра 120 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг обстреливал защитников Гнутово, а из переносной реактивной системы Град «Партизан», минометов калибра 82-мм, вооружения БМП враг бил по защитникам Широкино. Из минометов калибра 82 мм противник бил по позициям неподалеку от Красногоровки, а по опорным пунктам вблизи Марьинки — из гранатометов и пулеметов. В районе Водяного, Новотроицкого и Новомихайловки активизировались вражеские снайперы», — подчеркнули в штабе.

На Луганском направлении из минометов 120 мм накрывал позиции неподалеку от Крымского, а 82-мм минометы, гранатометы и пулеметы больших калибров применял вблизи Новозвановки и Новоалександровки.

«Кроме того, защитников Новоалександровки российско-оккупационные войска обстреляли из вооружения БМП, а защитников Троицкого — из автоматических гранатометов. Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник вел огонь по позициям рядом со Станицей Луганской и Лобачево. В районе Новоалександровки активизировались вражеские снайперы», — сказано в тексте.