Грин-карта по-российски: в РФ готовят «Карту соотечественника»

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработали проект, согласно которому с 2019 года предлагается ввести в стране аналог американской грин-карты. Об этом сообщает  «Известия».

Сообщается, что такие планы описаны в проекте программы «Цифровая экономика», подготовленном Минкомсвязи РФ, и документ уже направлен на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития.

«Она ( карта — ред.) даст высококвалифицированным иностранцам российского происхождения, свободно владеющим русским языком, право въезда в Россию и работы на территории страны. Для этого должна быть проработана система оценки квалификации работающих в России владельцев карты работодателями, а также разработан комплекс мер поддержки пребывания в России специалистов, получающих высокие оценки»», — говорится в сообщении издания.

«Известия» отмечают, что в начале 2017 года депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев заявил о разработке законопроекта, который вводит понятие «карта русского».

Владелец данной карты получил бы право на ряд привилегий — на работу в России, бесплатную учебу, медицинскую помощь, а получить «карту русского» могли бы бывшие граждане СССР или их родственники.
Однако данный законопроект не был внесен в Госдуму