Официально: Порошенко подписал два закона о защите военнослужащих и их семей (видео)

Президент Украины Петр Порошенко подписал два закона по повышению социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Как сообщает пресс-служба главы государства, речь идет о законах «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей» и «О внесении изменений в статью 15 Закона Украины« О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты »о предоставлении членам семей погибших льгот без учета среднемесячного совокупного дохода семьи».

Глава государства подписал соответствующие законы в присутствии министра обороны Степана Полторака, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко и координаторов центров помощи участникам АТО Алексея Липириди и Анны Янчевский.

Президент отметил, что документы стали результатом огромной работы при участии Министерства обороны, Генштаба, волонтеров, депутатов Верховной Рады, благодаря которой разработана программа по повышению уровня защиты военнослужащих.

Петр Порошенко напомнил, что в 2014 году мобилизованный снайпер получал 600 гривен в месяц, сегодня снайпер в зоне АТО получает около 600 гривен в день. Кроме того, поручено повысить уровень доплаты для военных, находящихся на первой линии в зоне АТО.

«На первой линии сегодня уровень доплаты должен составлять 7,5 тыс. грн к уровню обеспечения, а общее денежное обеспечение уже может составлять не менее 15 тыс. грн. Кроме патриотизма, это очень мощная мотивация и адекватный ответ государства, которое заботится о своих военнослужащих », — отметил Петр Порошенко.

Президент также добавил, что совместными усилиями с волонтерами удалось существенно улучшить уровень вещевого, пищевого, медицинского и логистического обеспечения и вооружения.

Глава государства подчеркнул важность денежной компенсации семьям военных, погибших на передовой, и раненым защитникам.

«Мы даже в этих тяжелых условиях приняли решение о том, что повышаем на 50% (денежную компенсацию — ред.) И семья получит более 1,2 млн. гривен от государства — если это (гибель военного — ред.) произошло непосредственно в бою. Также на 50%, с 400 тыс. до около 640 тыс. грн. (повысилась — ред.) компенсация в случае инвалидности I группы », — рассказал президент.