Дело о госизмене Януковича: прокурор сделал заявление о следующем заседании

После завершения сегодняшнего подготовительного заседания Оболонского районного суда по делу о государственной измене бывшего Президента Украины Виктора Януковича в Генеральной прокуратуре Украины состоялся брифинг, на которой были объявлены итоги заседания.

В частности прокурор ГПУ Руслан Кравченко объявил о переносе заседания суда на 18 мая, а также о том, что Януковичу разрешено принимать участие в рассмотрении дела при помощи видеосвязи.

Прокурор отметил, что сторона защиты, вероятно, будет подавать новые ходатайства, которые «будут затягивать судебный процесс», но сторона обвинения «готова к все этим ходатайствам». Кроме того, прокуратура собирается инициировать назначения специального судебного производства в связи с тем, что в настоящее время Янукович скрывается от органов досудебного расследования и суда, и находится за территорией Украины, чтобы избежать расследования и наказания.

Больше — в сюжете корреспондента informator.media.

https://www.youtube.com/watch?v=L4a-L8NndeM

Суд перенес заседание по делу о госизмене Януковича на 18 мая. Сторона защиты ходатайствует о перерыве. Защита заявила, что подавала заявление в Печерское управление полиции «в связи с вмешательством Юрия Луценко в суд» и «распределением автосистемой состава суда».

Ранее сообщалось, что «защита заявляет о давлении на суд, вмешательстве прокуратуры в распределение дел и просит отложить суд». Оболонский районный суд Киева рассматривает дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича в четверг, 4 мая, в 10 утра.