События дня: высшая мера для Януковича, репетиция военного парада в Донецке и песчаная буря в Китае

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Генеральная прокуратура Украины просит приговорить экс-президента Виктора Януковича к пожизненному заключению. Об этом заявил представитель стороны обвинения — прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко. «Доказательствами по данному уголовному производству являются показания свидетелей, документы, заключения экспертов, вещественные доказательства и другие фото- и видеоматериалы. Мы уверены, что наша доказательная база собрана во время досудебного расследования в соответствии с положениями УПК Украины. Я уверен, что мы сможем доказать вину Януковича. Высшая мера наказания – это пожизненное лишение свободы. Сторона обвинения в связи с тем, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, будет ходатайствовать только о высшей мере наказания – пожизненном лишении свободы», — сказал прокурор.

Во Львове сотрудники исполнительной службы управления юстиции выселили Русский культурный центр из помещения по улице Короленко. Об этом сообщает пресс-служба Львовского областного совета. «Победа за нами. Только что мы выселили Русский культурный центр из здания по улице Короленко 1а. Мы это сделали. Антиукраинское гнездо в центре Львова наконец закрыли», – рассказал зам. председателя Львовского облсовета Владимир Гирняк. Львовский апелляционный хозяйственный суд принял решение о выселении Русского центра еще 9 марта, а приведено в исполнение решение было только сейчас.

2

В отношении Украины и России могут быть применены санкции из-за нарушений проведения песенного конкурса «Евровидение». Как сообщает Европейский вещательный союз в лице его председателя Франка-Дитера Фрайлинга, Украина нарушила условия конкурса, отказав в доступе к участию конкурсантки из России Юлии Самойловой. Кроме того, санкции могут применить и по отношению к РФ, за то, что представители России не принимали никакого участия в подготовительных мероприятиях конкурса в Киеве, что также является нарушением конкурса.

В Одессе правоохранители разоблачили известную пророссийскую провокаторшу Ангелину Крамчанинову (Визий). Девушка известна в Одессе своими радикальными сепаратистскими настроениями и участием в ряде провокаций. «Ее карьера началась с начала 2014 года. Любимые темы – русский мир, «святое православие» и «Мы одесситы, а они приезжие». Неудивительно, но сама Ангелина является жителем так называемой «ПМР», уроженка города Бендеры. Одессу она посещает строго в дни массовых мероприятий сепаратистского толка. После которых отбывает назад домой», –сообщает «ГО Оберіг». Представители общественности совместно с полицией попросили девушку предоставить документы и снять парик, когда та пыталась выдать себя за другую личность. В итоге провокаторша была принудительно депортирована домой в Бендеры.

https://www.youtube.com/watch?v=8UDhN048pS4

Работа нормандской четверки (Украина, Россия, Германия, Франция) приостановила  свою работу из-за выборов во Франции. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по конфликту в Донбассе Ирина Геращенко. «Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции в ближайшие месяцы только формироваться новый кабинет новоизбранного президента и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса», — написала Геращенко в Фейсбук.

В неподконтрольном Донецке сепаратисты провели репетицию военного парада. Таким образом, любители «русского мира» готовятся к празднованию Дня Победы. Как сообщают местные СМИ, на улицы  Донецка боевики вывели 41 единицу военной техники – танки Т-72 и Т-64, САУ «Акация», РСЗО Град, БТР-80, БМП-1 и иную технику. Репетиция проходила в районе площади Ленина, из-за этого пришлось перекрыть движение транспорта в центре города. За репетицией наблюдали «министр обороны» «ДНР» Владимир Кононов и «командующий оперативным командованием» «республики» Денис Синенков.

3

Украинские пограничники на пропускном пункте Новые Яриличи не пропустили в страну российского байкера. Мотоциклист заявил, что направляется в гости к другу в Ивано-Франковск, однако ни адреса, ни фамилии друга назвать так и не смог. При осмотре вещей горе-байкера была обнаружена камуфлированная форма без опознавательных знаков. Поразмыслив, пограничники решили отказать байкеру во въезде.

Выручка концерна Facebook за первый квартал текущего года возросла до 8,03 миллиарда долларов. Как указывается в корпоративной отчетности компании, чистая прибыль выросла до 3,06 млрд $. Большую часть выручки (7,83 млрд долларов) компания получила за счет доходов от рекламы. Количество пользователей социальной сети Facebook также возросло и составило 1,94 млрд, из которых 1,28 млрд заходят на свои странички ежедневно. Цена на акции Facebook упали на 2,5 процента, несмотря на неплохие квартальные показатели.

Кандидат в президенты Франции от партии «Народный фронт» Марина Ле Пен выступила против холодной войны с Россией. «У нас нет никаких причин вести холодную войну с Россией, и есть все причины строить с ней дипломатические, торговые, стратегические отношения, потому что это великая страна», — заявила Ле Пен в ходе состоявшихся накануне телевизионных дебатов. Ле Пен заявила, что Франции нуждается в расширении связей с Россией.

Север Китая и столицу Пекин накрыла мощной песчаной бурей. По сообщению источников, на данный момент концентрация мелких частиц в воздухе составляет до 500 миллиграмм на метр кубический. По нормативам Всемирной организации здоровья, данная норма не должна превышать 25 миллиграмм. Жителей данного региона просят как можно реже показываться на улице, а пожилым и детям и вовсе не рекомендовано покидать свои дома. По прогнозам специалистов, уже сегодня вечером ситуация несколько стабилизируется. Десятки авиарейсов в регионе были отменены.

4

По материалам Korrespondent.net.