Посол Польши в Украине: Кремль старается поссорить украинцев с поляками

Власти России хотели бы организовать гибридный фронт между украинским и польским народом из-за невозможности организовать пророссийское лобби в Польше. Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, сообщает «Корреспондент».

«Я думаю, что Россия хотела бы сделать тоже самое, что на Донбассе, с поляками и украинцами. Не думаю, что это война, просто гибридный фронт между поляками и украинцами, а чтобы нас поссорить», – сказал посол в эфире 5 канала.

По его мнению,  из-за невозможности организации российского лобби в Польше, Кремль намеренно ищет пути поссорить два народа.

«Просто невозможно организовать пророссийское лобби в Польше и Украине, раз нельзя организовать такое лобби, то нужно организовать ссору между поляками и украинцами», – отметил дипломат.

 

Ян Пекло также отметил, что Польша и Украина должны искать общих героев, делать совместные фильмы и программы.

Отметим, на этой неделе президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда обсудили снос памятника УПА в польском селе Грушовичи. Польский лидер пообещал лично рассмотреть этот инцидент и дать ему надлежащую оценку, чтобы «не допустить подобных рецидивов в будущем».