Кучма благодарен Меркель за ее последовательную позицию по Донбассу

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс- президент Украины Леонид Кучма  положительно оценил позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно того, что для установления мира в Украине необходимо вернуть контроль над государственной границей на Донбассе.

«Слова благодарности госпоже Меркель, которая на встрече с Путиным сказала, … что для того, чтобы мир наступил в Украине, нужно (украинскую) границу отдать», — сказал Кучма в пятницу на встрече со студентами Нежинского государственного университета им. Н.Гоголя.

Отвечая на вопрос журналистов о том, каково будущее «нормандского формата» с учетом выборов во Франции и Германии, он заметил, что будущее должны делать сами украинцы.

«Мы должны посмотреть на себя со стороны, как мы выглядим извне, мы надеемся, что кто-то придет и решит нашу проблему. Нужно самим делать ту Украину, о которой мы все говорим, но мало что в этом плане делаем. Мне нравится позиция канцлера Германии Меркель. Она последовательна в своих взглядах относительно выполнения Минских договоренностей», — цитирует Кучму «Интерфакс-Украина».

Говоря о возможности выборов на Донбассе, бывший президент подчеркнул: «Для нас это абсолютно неприемлемо. Никаких выборов на оккупированной территории. Ведь тогда не наша власть будет, а иностранная, соседей наших, тем более военного контингента, которого там где-то 40 тысяч».

Напомним, 2 мая А.Меркель по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявила о том, что необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине нет, а для окончания конфликта на Донбассе нужно обеспечить Украине доступ к государственной границе в этом регионе.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: