События дня: вандализм в Харькове, пожар возле Кремля и «покушение» на Ким Чен Ына

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В России запретили переводы денег в Украину с помощью международного оператора Western Union. Как сообщают российские СМИ, причиной такого нововведения стал российский закон о финансовых санкциях, который в РФ приняли в ответ на санкции Украины против русских банков и платежных систем. Уточняется, что запрет действует на моментальные переводы в случае, если банковский счет не открывается. Соответствующий закон приняла российская Госдума в третьем чтении.

В Харькове неизвестные разгромили братскую могилу советских солдат, а также могилу маршала Юрия Бажанова. Об этом сообщил пресс-секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. «Третий раз за последние полгода – сначала в ноябре 2016, потом месяц назад и последний раз вчера – разгромили братскую могилу, где упокоены 610 освободителей Харькова и могилу маршала Бажанова. Срывают буквы, звезду с вечного огня, да и сам вечный огонь уродуют», — написал чиновник в Фейсбук. По его словам, сегодня же памятник будет восстановлен. Как утверждает Сидоренко, причастных к акту вандализма полиция пока не нашла.

unnamed (1)

В центре Москвы сегодня разбушевался масштабный пожар. Огонь пировал по адресу Лубянский проезд, 19, в районе станций Лубянка и  Китай-город. Отмечается, что это самый центр Москвы, рядом с Кремлем. Как сообщают в МЧС РФ, пожар охватил собой более 3000 м2 в одном из заброшенных зданий. В 8:26 спасатели получили сообщение о возгорании, а в 11:15 пожар был ликвидирован. Тушили пожар 50 единиц спасательной техники, 158 человек личного состава и два вертолета, которые то и дело заправлялись водой в Москва-реке. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Генеральный штаб Украины принял решение закрыть воздушное пространство над Киевом для полетов. Как сообщает пресс-центр государственной авиационной службы Украины, такое решение было принято в связи с проведением в столице международного песенного конкурса «Евровидение-2017». «Воздушное пространство над столицей закрыто. Инициатором этой меры выступил Генеральный штаб Украины», — сообщили в пресс-центре ведомства.

Северная Корея обвинила представителей ЦРУ США в осуществлении покушения на лидера КНДР Ким Чен Ына. Как сообщает «министерство государственной безопасности» Северной Кореи, якобы стало известно о сговоре между ЦРУ и силовиками Сеула о том, что Ким Чен Ыны можно легко «убрать» при помощи отправляющих биохимических веществ на торжественных мероприятиях в Пхеньяне. «Мы будем искать и безжалостно уничтожать террористов ЦРУ США и марионеточной разведки Южной Кореи», — храбрятся представители «МГБ» КНДР, заявляя, что покушение на их лидера равносильно «объявлению войны». США и Южная Корея данный инцидент пока не комментировали.

unnamed

На Волыни местные жители перекрыли трассу Киев-Ковель-Ягодин, требуя убрать внезапно появившиеся в их полях 15 КамАЗов трупов животных. Как сообщается, происшествие случилось в ночь на 5 мая в Ковельском районе между селами Озерное и Заячовка. «Ночью тайком на человеческие паи вывезли 15 КамАЗов трупов животных», — жалуются местные жители. «Это отходы с Ковельского ветсанзавода, который просто забит теми отходами. Городская власть не знает, куда их девать. Ни одна община не хочет их принимать. Поэтому они ночью — где-то с 2-х до 6-ти часов вывезли в пределах 15 машин тех отходов на человеческие паи возле села Заячовка. И там такие запахи идут «приятные», — рассказал председатель Поворского сельсовета Сергей Семенюк. Блокировка дороги селянами продолжается, на трассе создана огромная пробка. Несмотря на это, вывоз отходов до сих пор никто не организовал.

Украинские предприятия в зоне, оккупированной террористами «ЛДНР», закрываются. Об этом сообщил Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. «Те шахты, которые добывают антрацитовую группу угля, − крест. Этот уголь ни на тех территориях, ни в Федерации (Российской) не нужен. Своего хватает с излишком.

Единственный путь – закрываться. Шахта Засядько уже закрыта, люди получили извещения об отпуске на неопределенный срок за собственный счет», — отметил экс-губернатор Луганщины. По его словам, оборудование с крупнейшего в Украине Алчевского металлургического комбината, а также Енакиевского металлургического завода, вероятнее всего, будет вывезено в Россию.

В оккупированном Донецке 11 мая состоится большой концерт с участием российских звезд второго эшелона. Таким образом сепаратисты намерены отметить третью годовщину так называемого «референдума». «На республиканском спортивном комплексе Олимпийский в Донецке 11 мая состоится концерт, приуроченный ко Дню республики. На сцене выступят группы Мираж, Русский размер, Челси, артист Александр Маршал. Начало концерта планируется в 19:00», — сообщается в «министерстве культуры «ДНР». На следующий день, 12 мая, все эти «звезды» намерены отправится в «братский» Луганск, чтобы выступить и перед луганскими зрителями. Кроме того, 9 мая в Донецке выступит основатель рок-группы Агата Кристи Вадим Самойлов.

В Крыму бродячая собака искусала шестилетнюю дочь спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. Об этом в Фейсбуке сообщает сама Захарова. «Посыпались сообщения и звонки о том, что Марьяну укусила собака. Не знала, что детское приключение может вызвать такой переполох. Было дело – хватанула. Страху и реву было много. Собака не бродячая, привитая, сейчас под контролем ветеринаров. Ребенку оказана необходимая помощь. Всем спасибо за внимание и заботу», – написала Захарова. Впрочем, некоторые СМИ все же утверждают, что собака была бродячей. Также поступила информация, что собака укусила дочь Захаровой за лицо, и пострадавшую немедленно направили в Москву к пластическим хирургам.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер пришел на заседание саммита в Женеве нетрезвым. Об этом сообщают женевские источники газеты Sun. По их информации, 62-х летний Юнкер все время в кулуарах делал странные движения, натыкался на предметы и людей, яростно спорил со своими коллегами и нежничал с помощниками. Такие казусы с Юнкером случаются не впервые: в 2015 году в Латвии политик хлопал коллег по

щекам, сравнивал цвета галстуков, целовал в лысину, обзывался и совершал ряд иных необычных действий.

По материалам Korrespondent.net.