События дня: смертная казнь в Беларуси, обезглавленный Ленин и приключения прабабушки Захарченко в Рейкьявике

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Беларуси состоялась первая в 2017 году смертная казнь. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна». Смертный приговор в действие привели по отношению к жителю Гомеля  Сергею Острикову, который обвиняется в изнасиловании. Предполагается, что Острикова могли расстрелять в период с 13 по 29 апреля 2017 года. Последнее письмо от подсудимого, который находился в СИЗО №1, было направлено 13 апреля, а областной суд получил решение о приведение приговора в исполнение 29 апреля. Остриков был приговорен к смертной казни в мае 2016 года. Как установило следствие, он предлагал своим женщинам-коллегам подвезти их домой,  а сам вез жертв в гараж, где насиловал и убивал их, а затем закапывал в лесу.

На Одесчине в поселке Затишье обезглавили, вероятно, последний в  регионе памятник Ленину. По сообщениям, неизвестные ночью обезглавили памятник, который находился в Затишье около железнодорожной станции. Отмечается, что Ленин в Затишье оказался необычной модификации: «вождь» был изваян в кепке, что встречается не так уж и часто. Почему местные власти до сих пор не выполняли закон о декоммунизации и трепетно хранили советский «истукан» — непонятно.

2

В Венеции объявили войну шаурме. Местные власти приняли запрет на открытие новых торговых точек, торгующих шаурмой. «Мы намерены ограничить виды деятельности, которые несовместимы с сохранением культурного наследия Венеции», − считает глава городского департамента туризма Паола Мар. Свежепринятый закон призывает сохранять культурное наследие и налагает запрет на открытие новых точек по торговле шаурмой и кусковой пиццей.

В Турции суд Анкары отклонил аппеляции Википедии с просьбой об отмене запрета интернет-энциклопедиии на территории Турции. «Уголовный суд первой инстанции в Анкаре оставил в силе блокирование доступа, несмотря на возражения со стороны Wikimedia Foundation, которой принадлежит онлайн-энциклопедия»,- говорится в сообщении. Википедия считает, что данный запрет, заблокировал свободу выражения мысли. Турецкий же суд постановил, что свобода слова может попадать под санкции во имя недопущения преступлений согласно Европейской конвенции о правах человека и соответствующим статьям Конституции Турции. Доступ к Википедии в Турции заблокирован с 29 апреля.

В Полтаве во время проведения строительных работ в центре города обнаружено массовое захоронение. Строители во время проведения работ по монтажу канализации подняли на поверхность человеческие останки. Местные жители обратились по этому поводу к местным властям, однако те заявили, что «человеческих останков не обнаружено», Полтавчане самостоятельно собрали кости, которые были на поверхности и обратились в полицию. Городские краеведы заявили, что на данном месте во время Второй мировой войны часто проходили массовые битвы, а также немцами были расстреляны евреи. Часть останков изъяли на экспертизу, по делу открыто уголовное производство.

Известному актеру Стивену Сигалу на 5 лет запретили въезд в Украину. Такое решение приняла Служба безопасности Украины, сообщают журналисты. «Службой безопасности Украины принято решение о запрете выезда в Украину указанному лицу сроком на 5 лет», — сообщили в ведомстве. Такое решение, видимо, принято из-за того, что Сигал получил российское гражданство и выступал в аннексированном Крыму на фоне флагов «ДНР». «Решение о запрете въезда в Украину принимается в случае, если есть достаточно информации, полученной в установленном законом порядке, о факте совершения ею (личностью – ред.) общественно опасного деяния, независимо от территории его совершения, которое противоречит интересам обеспечения безопасности Украины», — сказали в ведомстве.

3

Дисквалификация Украины  на конкурсе Евровидение – всего лишь слухи. Об этом заявил министр культуры в Украине Евгений Нищук. «Пока не готов комментировать эту ситуацию, так как информация о дисквалификации Украины на три года — только слухи. Мы не имеем никаких официальных писем, чтобы об этом говорить», — успокоил поклонников Евровидения Нищук. «Украина — открытая мультикультурная страна, однако ситуация с представительницей РФ на Евровидении — это очевидная провокация. И здесь все заранее понимали, что есть конкретные законы Украины. Мы находимся фактически в состоянии войны. В каждой стране есть закон, и вопрос закона не обсуждается. Поэтому мы сделали все так, как того требовал закон», — добавил он.

В соцсетях высмеяли идею нанести национальный украинский орнамент на недокрашеную в цвета радуги арку Дружбы Народов в Киеве. После того, как противники ЛГБТ начали протестовать против радужной окраски арки, мэр Киева Виталий Кличко предложил украсить арку украинским национальным орнаментом. Данное предложение вызвало в сети еще большую бурю возмущения и новый всплеск «фотожаб».

4

Большая часть украинцев негативно относятся к декоммунизации. Такие данные получены согласно опросу, проведенному компанией «Социполис» по заказу Корреспондента. Согласно опросу, около 40% респондентов негативно относятся к декоммкнизации. По данным Социополиса, уровень поддержки декоммунизации наиболее высок на западе Украины (44,3%). Меньше всего хотят избавляться от наследия СССР на юге (27,8%) и востоке (25,1%).  Опрос показывает, что эти вопросы более всего волнуют = людей от 40 лет и старше. Чаще всего согласны с декоммунизацией украинцы 40-49 лет (37,4%). Не желают избавляться от тяжелого тоталитарного наследия люди от 60 лет и старше (48,6%).

Главарь так называемой  «Донецкой народной республики» Александр Захарченко в очередной раз рассмешил всех нелепым высказыванием. Лидер донецких боевиков заявил, что во время Второй мировой войны его бабушка находилась в концентрационном лагере «Рейкьявик». «Моя прабабушка в 41-м попала в плен, прошла Бухенвальд, Освенцим, Рейкьявик. В Рейкьявике была освобождена американцами»,  — сказал Захарченко. Пользователи сети сразу обрушились на Захарченко с массой насмешек и обвинений в незнании истории и географии, хотя, возможно, в данном случае имела место простая оговорка: видимо, Захарченко имел ввиду женский концлагерь «Равенсбрюк».

https://www.youtube.com/watch?v=uaN51Gkrzw4

По материалам Korrespondent.net.