Сутки в зоне АТО: боевики бьют из зенитных установок. Опубликована сводка

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, за минувшие сутки враг 45 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников, сообщает пресс-центр штаба АТО сегодня утром, 7 мая.

«На Донецком направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, танка и гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг бил по опорным пунктам неподалеку от Авдеевки. Огнем минометов калибра 120 мм, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров противник накрывал защитников Луганского, а из 82-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по защитникам Верхнеторецкого», — говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что «вооружение БМП, гранатометы и пулеметы больших калибров враг применял по позициям недалеко от населенного пункта Пески, а гранатометы и пулеметы больших калибров — по опорным пунктам вблизи шахты «Бутовка», Майорска, Каменки и Зайцево».

В районах населенных пунктов Зайцево, Опытное и Пески действовали вражеские снайперы.

«На Приморском направлении 120-мм минометы, вооружение БМП и БТР, стрелковое оружие враг применял по позициям рядом с Широкино. Из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник бил по опорным пунктам вблизи Павлополя, а из вооружения БТР, зенитных установок ЗУ-23−2 и стрелкового оружия бил по позициям неподалеку от Водяного», — сказано в тексте.

Сообщается, что «из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам Красногоровки и Марьинки, а из 82-мм минометов и стрелкового оружия — по защитникам Гнутово».

Пулеметы больших калибров противник применял по позициям рядом с н.п. Чермалык. В районе Водяного активно действовали вражеские снайперы.

«На Луганском направлении из минометов калибра 120 мм, вооружения БМП, противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов подразделения российско-оккупационных войск били по позициям вблизи Крымского», — подчеркнули в штабе.

Огнем минометов калибра 120 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал опорные пункты неподалеку от н.п. Новозвановка и Новоалександровка.

Отмечается, что «из противотанковых гранатометов противник вел огонь по позициям в районе Троицкого, а из стрелкового оружия и автоматических гранатометов — по опорным пунктам неподалеку от Станицы Луганской».

«Чтобы погасить огневую активность противника по позициям защитников Авдеевки, силы АТО открывали огонь из автоматических гранатометов», — резюмировали в штабе АТО.