Пропагандистам Russia Today запретили въезд в Украину: причины, подробности, комментарии

Пограничники не пропустили на территорию Украины фотокорреспондента международного информационного агентства Russia Today Рамиля Ситдикова, который получил аккредитацию на «Евровидение 2017» в Киеве. Об этом написали российские СМИ.

По словам руководителя объединенной дирекции фотоинформации агентства Александра Штоля, сотрудники Государственной пограничной службы Украины не пропустили пропагандиста, потому что распечатка с подтвержденной аккредитацией на международный песенный конкурс не убедила пограничников в подлинности аккредитации. По причине невозможности подтверждения цели пребывания на украинской территории сотруднику информационного агентства отказали во въезде в Украины, выдали обратный билет и проводили до самолета.

Ситуацию прокомментировал помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Сегодня утром Государственная пограничная служба не пропустила через границу и запретила въезд в Украину на 3 года еще двум журналисткам российского издания, которые нарушали законодательство Украины и посещали временно оккупированный полуостров (Крым, — ред.) через временно закрытые пункты пропуска. Госпогранслужба отмечает, что наличие аккредитации на Евровидение не является документом, который дает право для пересечения границы. При принятии решений Госпогранслужба совместно с СБУ и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины», — говорится в сообщении.

слободян

Нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко на своей странице в Facebook также прокомментировал запрет на въезд пропагандистов в Украину.

«Никто из тех российских журналистов, кто аккредитован в Киеве на Евровидение и кто ранее нарушал государственную границу Украины, незаконно посещая Украинский Крым, не будет допущен на территорию нашей страны. Первый пошёл! Обратно на север, по проторённой Лолитой Милявской дорожке. Доказательства своего незаконного пребывания на территории Украинского Крыма фотограф RUSSIA Today Рамиль Ситдиков предоставил пограничникам и волонтерам Центра Миротворец сам, задокументировав сам себя», — акцентировал Геращенко.

геращенко