Украинские пограничники почтили павших во Второй мировой войне

Пограничники и ветераны-пограничники почтили павших во Второй мировой войне, сообщает официальный сайт украинского ведомства.

Отмечается, что  «сегодня в Администрации Государственной пограничной службы Украины состоялись торжественные мероприятия по случаю памяти каждого, кто боролся с нацизмом во время Второй мировой войны, празднования 72-летия Победы над нацизмом в Европе, а также Дня памяти и примирения».

Торжественные мероприятия проводятся и в ближайшие дни будут проводиться и во всех частях и подразделениях пограничного ведомства, подчеркнули в Госпогранслужбе Украины.

«Руководство и персонал Администрации Госпогранслужбы возложили памятнику «Защитникам границ Отечества всех поколений» цветы и отдана дань памяти погибшим, кто ценой собственной жизни защищал мир и покой», — сообщили пограничники.

Подчеркивается, что «героический подвиг пограничников, солдат и офицеров является исторической памятью и национальной гордостью украинского народа».

 

«Все пограничные заставы вели неравный бой лицом к лицу с врагом. И ни одна из них не оставила без приказа своего участка границы. Пограничники всегда первыми встречают не только гостей страны, но и врагов», — сообщили в ГПСУ.