Порошенко: Российские военные выжигают и заливают украинскую землю кровью

Россия годами прибегает к военной агрессии, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время открытия фотовыставки «Четвертое поколение» в Национальном музее истории Украины, передает «112 Украина«.

«К сожалению, в Европе снова война. За 25 лет современная Россия не смогла и не успела стать миролюбивой. Вспомним молдавское Приднестровье, грузинскую Абхазию, Осетию, украинский Крым и Донбасс, Сирию. Представьте, это все за 25 лет существования РФ!» — заявил украинский лидер.

Порошенко также акцентировал что сейчас быть российским военным — это значит, «исполнять приказы государства, которое не ценит жизни своих воинов, без всякого угрызения совести отрекается от своих погибших и раненых».

«А перед этим был Афганистан в 1979 году, была Чехословакия и Прага в 1968 году, были Будапешт и Венгрия в 1956 году. И сегодня со снятыми погонами, с закрашенными краской бортовыми номерами танков и БТРов, российские военные тайно пересекают границу Украины, чтобы без имен, без документов, без мундира выжигать и заливать украинскую землю кровью», — добавил Президент.