Аброськин: полиция Донетчины не допустит никаких провокаций на 9 Мая

Накануне годовщины трагических событий в Мариуполе заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин  призвал не устраивать провокаций и не обижать ветеранов. Общественный порядок и безопасность людей во время празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне будут обеспечивать более 2 тысяч полицейских Донецкой области.

В 2014 году пророссийские силы цинично использовали для кровавого штурма здания милиции дату, важную для тех, кто прошел Вторую мировую и семей, которых она коснулась.

Генерал отметил, что на тот момент люди не владели информацией и растерялись. Никто не был готов к такому — ни армия, ни правоохранители, ни обычные граждане. Этим воспользовались террористы.

Но с тех пор все изменилось.  2014 год уже не повторится.

В настоящее время готова полиция, готова местная власть, готовы люди.

«Наша задача — обеспечение общественной безопасности, чтобы не обижали и не унижали пожилых людей, которые выйдут в этот день. Кто выйдет с какой-то лентой, кто без нее. В эти дни самое важное — вспомнить погибших, а не пиариться на этих лентах или еще чем-то», — отметил Вячеслав Аброськин.

Заместитель главы Нацполиции отметил, что ветеранов осталось очень мало, и они заслуживают уважения.

«Буквально несколько дней назад мы приветствовали ветерана, сотрудника милиции, которому исполнилось 90 лет. На войну пришел в 17 лет, в 44-м … Ни на какой марш он не пройдет, потому что с трудом передвигается. Реальных ветеранов на этом марше будут единицы. Мы сделаем все, чтобы не было провокаций и правонарушений», — подчеркнул генерал.

Как напоминает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области, правопорядок и спокойствие людей  9 мая будут охранять 550 нарядов полиции.