В Донецкой области задержали пьяного скутериста с пистолетом и нунчаками

Во время несения службы в поселке Николаевка Славянского района работники полиции по безопасности дорожного движения, заметили скутер «ЗИП» без номерных знаков. Остановив водителя,  правоохранители выяснили, что он не имеет удостоверения водителя соответствующей категории, кроме того человек находится в состоянии опьянения.

За поясом брюк скутериста работники полиции увидели газовый пистолет, переделанный под стрельбу патронами травматического действия и нунчаки (восточное холодное оружие ударно-раздробляющего и удушающего действия, представляющее собой две короткие палки, соединённые шнуром или цепью).

Никаких документов на оружие у мужчины не было. Он пояснил, что принял спиртное и поехал на рыбалку, а пистолет с нунчаками взял на всякий случай, «вдруг кто-то нападет».

На место вызвана следственно-оперативная группа Славянского отдела полиции. Изъятое оружие направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. По данному факту проводится проверка.

В отношении водителя составлены административные протоколы по ст. 126 ч.2 КУоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления таким транспортным средством» с наложением штрафа в сумме 510 грн. и по ст. 130 КУоАП «Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».

Решение по административному делу будете принимать суд. Санкция за совершенное правонарушение предусматривает штраф в сумме 10200 гривен с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.