«Семья» снова в теме: «национализированными» предприятиями ОРДЛО руководит беглый Курченко

Фактическое руководство крупными промышленными предприятиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей перешло беглому украинскому олигарху Сергею Курченко. Новость передает «Коммерсант»  со ссылкой на свои источники.

По информации издания, с марта-апреля «ДНР» и «ЛНР» передали руководство над предприятиями компании «Внешторгсервис», зарегистрированной в Южной Осетии.

Издание утверждает, что генеральным директором «Внешторгсервиса» является бывший вице-губернатор Иркутской области (РФ) Владимир Пашков. В 2014 году  Пашков переехал в Москву, где стал владельцем 40% акций IT-компанииExpertek, специализирующейся на разработке и продвижении программного обеспечения для АЗС. Он стал также президентом благотворительного Фонда поддержки международных гуманитарных проектов.

Имя  Пашкова  упоминалось  в контексте перехода украинских предприятий под внешнее управление «ДНР/ЛНР», а именно, —  в обращении профсоюза к работникам «Краснодонугля».

По данным «Коммерсанта», 25 февраля Служба безопасности Украины выпустила «мало кем в России замеченное в тот момент заявление», в котором обвинила фонд Пашкова в том, что он используется для наполнения бюджета т.н. «ЛНР».

«По информации спецслужбы, «бюджетом ЛНР» на первый квартал текущего года предусмотрено поступление свыше одиннадцати миллиардов рублей. Собственными силами главари террористов способны собрать лишь два из них,— говорилось в заявлении СБУ.— Остальная сумма запланирована в виде получения финансовой помощи от правительства РФ. Для сокрытия российского финансирования псевдореспублики и чтобы избежать дополнительных экономических санкций к РФ, одним из механизмов наполнения бюджета террористов избран карманный благотворительный Фонд поддержки международных гуманитарных проектов (президент — гражданин России Владимир Игоревич Пашков)».

Учредителем фонда Пашкова, по данным украинской спецслужбы, является российский Международный расчетный банк. Однако, как указывают журналисты, действительным учредителем является одноименный банк из Южной Осетии. В «ЛНР» и Южной Осетии признавали сотрудничество этих финансовых структур для обхода санкций, пишет сайт «Новости Донбасса».

Нынешнее руководство осетинского Международного банка отказалось комментировать связь с фондом Пашкова.

«Руководство» так называемой«ДНР», в свою очередь, отказывается называть того, кто стоит за Пашковым.

«Внешторгсервисом« руководит Владимир Пашков с российским гражданством, до этого он был советником главы республики по экономическим вопросам, а кто стоит за ним, мы не будем раскрывать, чтобы не навредить нашим партнерам», — заявил «министр торговли ДНР» Алексей Грановский.

О том, что с компанией «Внешторгсервис» связан беглый олигарх Сергей Курченко, заявили бывший депутат Верховной Рады, сторонник «Новороссии» Олег Царев и донецкий политолог Роман Манекин.

По информации «Ъ», это подтвердили  рабочие Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного комбината и угледобывающего предприятия «Орджоникидзеуголь».

О причастности Курченко к «национализированным»  предприятиям в ОРДЛО упоминал и  главарь «ДНР» Захарченко.