Стали известны подробности встречи глав США и украинского МИД

Во время встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина и президента США Дональда Трампа была подтверждена поддержка американской стороной суверенности Украины и подчеркнута опасность российской агрессии.

«Мы получили четкие заверения в поддержке американской стороной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, — заявила в эфире телеканала «112 Украина» спикер МИД Украины Марьяна Беца. — Обсудили детально ситуацию на Донбассе, выполнение минских договоренностей. Мы очень благодарны американской стороне за неизменную позицию в поддержке Украины. То, что состоялись эти визиты, это огромный успех украинской дипломатии. Мы еще раз убедились в том, что мы имеем абсолютно четкую поддержку и понимание со стороны американской стороны, что является агрессией РФ, и насколько она угрожающая».

Комментируя встречу Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым, Беца сообщила: «Четко было отмечено о необходимости России выполнения минских договоренностей и что Россия несет ответственность за выполнение минских договоренностей. Это четкий сигнал, есть абсолютное понимание, что пока Россия не выполнит минские договоренности, санкции будут оставаться в силе».

Спикер МИД также подтвердила, что Климкин и госсекретарь США Тиллерсон обсуждали возможность присоединения США к «нормандскому формату».

«Как раз сейчас наша делегация возвращается в Киев. Думаю, более подробная информация будет предоставлена позже. Это вопрос однозначно обсуждался», — добавила Беца.

Напомним, что украинская делегация находилась с трехдневным визитом в Вашингтоне. Климкин встретился с Трампом в Белом доме и также провел переговоры с вице-президентом США Майклом Пенсом.