В России вводят продуктовые карточки для бедных

Министерство финансов России поддержало идею введения программы продовольственной помощи малоимущим. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам Мантурова, вопрос уже согласован с Министерством экономического развития. Теперь нужно определиться со сроками реализации программы, а также с источниками ее финансирования. Ориентировочно программа может быть запущена не ранее следующего года.

Издание отмечает, что программа адресной продовольственной помощи рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи.

«Получатели помощи смогут приобретать только товары определенной категории — преимущественно скоропортящуюся продукцию – и только российского производства», — говорится в сообщении.

Система будет работать на базе банковских карт «Мир». Предполагается, что каждый месяц на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать. С карты невозможно будет снять средства, но ее можно будет пополнять.

По информации СМИ,  в месяц владелец карты сможет «отовариться» на 1,5 тысячи рублей. На эти деньги нельзя будет купить алкоголь и сигареты, а также консервы и кулинарию.