Полиция Донетчины разыскивает мошенников, получивших от фермера 155 тысяч гривень за несуществующую сельхозтехнику

Предприниматель в Донецкой области заплатил мошенникам 155 тысяч гривен за несуществующий трактор.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе, 29-летний мужчина обратился в дежурную часть Покровского отдела полиции за помощью. Выяснилось, что еще в декабре 2016 года он решил приобрести трактор. Нашел в интернете объявления по продаже сельхозтехники и выбрал выгодное предложение — трактор стоимостью 155 тысяч.

Покупатель позвонил представителю фирмы, договорился о встрече, которая состоялась в Харькове. С собой пострадавший привез задаток — 55 тысяч гривен. Стороны подписали двусторонний договор и договорились, что как только предприниматель внесет последний платеж за технику, фирма-поставщик самостоятельно транспортирует технику на указанный в договоре адрес.

В феврале текущего года фермер перечислил последний платеж. С тех пор представитель фирмы перестал отвечать на звонки. Несколько месяцев обманутый заказчик пытался сам выйти на поставщика, однако, поняв, что попал на крючок аферистов, пошел в полицию.

По данному факту Покровским отделом полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает до 3-х лет лишения свободы.

Правоохранители начали поиски поставщиков несуществующей сельхозтехники.