«Отслужили» в «ДНР» и «вернулись к мирной жизни». На Донетчине задержали боевиков

Полицейские Донецкой области задержали двоих  жителей Славянска и одного жителя Лиманского района, которые  весной 2014 добровольно вступили в ряды НВФ. Все они «служили» у различных «командиров», но задачи у них были одинаковые: задерживать и обыскивать граждан на блокпостах боевиков и охранять захваченные административные здания, сказано в сообщении отдела коммуникаций ГУ НП в Донецкой области.

«Сторонники «республики»  вступали в ряды бандформирования исключительно из-за денег или продуктовых пайков. После процедур регистрации и инструктажей мужчины получали форму и направлялись на посты, где под «чутким руководством» боевиков осуществляли незаконную деятельность», — сообщили правоохранители.

Все задержанные после того, как регион был освобожден, делали вид, что не имеют никакого отношения к боевикам. А все это время родственники и близкие и не подозревали об их участии в бандформировании. Один из мужчин был задержан при проверке на блокпосту:  по базам данных МВД значился как «разыскиваемый за участие в НВФ».

В тот же день участковые офицеры полиции, проверяя оперативную информацию о возможном местонахождении сторонника «республики», задержали еще одного жителя Славянска. В Лимане во время превентивного отработки города обнаружили мужчину, который подходил под описание одного из разыскиваемых за участие в бандформировании. При проверке подозрения полицейских подтвердились. Задержанным оказался 38 — летний житель Лиманского района.

По всем фактам правоохранители проводят проверки по ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за это преступление — до 8 лет лишения свободы.