Reuters: энергосистемы Украины и стран Балтии неоднократно подвергались кибератакам российских хакеров

Российские хакеры совершали кибератаки на энергетические системы балтийских стран и Украины. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Reuters. Новость передает «Сегодня».

Агентство сообщает, что хакеры из РФ в течение двух лет взламывали энергосети Эстонии, Латвии и Литвы. По данным источников, атаки были направлены также на Украину.

Один из источников утверждает, что в конце 2015 года хакеры совершили DDoS-атаку на интернет-шлюз, используемый для управления балтийской энергетической сетью, чтобы нарушить ее работу, но при этом избежать полного отключения электроэнергии. Также сообщается, что хакеры собирались взломать балтийскую систему распределения бензина, но попытка не удалась.

По информации источников агенства, за хакерами стоят российские государственные структуры. Речь идет о предположительно российской группировке Sandworm, участников которой подозревали в нападении на энергетические компании Западной Европы и США в 2014 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков , как всегда, отверг это обвинение: «это такая же клевета, как и все подобные обвинения».