Идентификация голоса, аэрокарты и информационные всплески — полиция Донетчины работает по-новому

Полиция Донецкой области в своей работе пользуется высокотехнологичной системой безопасности, которая позволяет отслеживать информационные всплески в открытых веб-источниках, чтобы вовремя выявлять угрозу и адекватно реагировать. Об этом  сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.
Как сообщается, Единый аналитический сервисный центр(UASC) был создан 5 месяцев назад, но он уже стал основой безопасности региона.

Один из разработчиков проекта Денис Пефтиев, заместитель начальника управления информационной поддержки и координации полиции 102 ГУНП в Донецкой области рассказал о способностях UASC руководству Харьковского национального университета внутренних дел и представителям компании «Giuliani Security and Safety» (GSS, США) во время презентации системы  в ведомственном вузе.

«Это большая кластерная система, способная осуществлять глубокий анализ большого объема неструктурированных данных с возможностью подключения новых функций. В UASC одновременно поступает абсолютно вся информация из всех возможных источников — камер, мобильного приложения «Полиция Донетчины», открытых ресурсов в интернете и т.д. Человеку в ручном режиме проанализировать весь этот массив информации, сопоставить данные, найти соответствия, не под силу. Наша система будет делать это автоматически. Диспетчер получит на руки готовый результат», — отметил полицейский.

По данным полиции,  сейчас к UASC подключен также информационный центр, который поможет ускорить проверки граждан по базам данных, в частности на блокпостах. IT-специалисты областного главка полиции создали программу, которая обобщила в одной системе все базы данных. Если раньше проверка одного человека занимала в среднем 15 минут, то теперь — 3-5 секунд.

Совершенствование UASC не останавливается. Среди новых функций, которые сейчас внедряют полицейские, — автоматический анализ информационных всплесков в открытых веб-источниках. Ведь первая реакция на события, в том числе кризисные, в современном обществе возникает в соцсетях и интернет-СМИ.

«Программа сама прочитывает сотни веб-ресурсов и определит актуальные для людей темы по пику твитов или массовым «лайкам». Это позволит вовремя выявить угрозу, адекватно отреагировать и принять меры для ее нейтрализации», — подчеркнул правоохранитель.

В дальнейших планах разработчиков — подключить возможность идентификации голоса и запустить сервис, который будет анализировать данные аэроразведки и позволит отслеживать преступников на местности в онлайн-режиме.

«Мощная аналитическая система направлена прежде всего на предупреждение преступлений и  тяжких последствий, чтобы люди чувствовали себя защищенными, а их жизнь и здоровье были вне опасности», — говорится в сообщении отдела коммуникаций.