Украинские военные и Луганская ОГА опровергли «захват» школы-интерната в Северодонецке

В некоторых СМИ появилась информация о неправомерной деятельности защитников Украины и якобы препятствовании образовательному процессу в Северодонецкой областной общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней. Разъяснения по этому поводу дали власти Луганщины, а также представители ВСУ.

«Слухи о притеснениях в отношении руководства лицея-интерната и заселении военнослужащих Вооруженных Сил Украины являются вымышленными и ложными. Советую представителям масс-медиа опираться только на проверенные факты и сообщения. Сегодня Луганщина переживает сложные времена, и любая сомнительная и неподтвержденная информация может только навредить», — заявил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко.

Пресс-офицер ОТГ «Луганск» Виктор Шубец сообщил, что информация, которая была распространена интернет-ресурсами касательно размещения военнослужащих ВСУ в помещении Северодонецкой областной общеобразовательной школы-интерната I-III ступеней не соответствует действительности. «Наши воины не принуждали руководство и воспитанников учебного заведения досрочного завершить учебный год для размещения там военнослужащих Вооруженных Сил Украины», — сказал он.

В Северодонецкой областной общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней учится 70 воспитанников, из которых 61 ребенок-сирота и дети, лишенные родительской опеки. Воспитанники получают образование, проходят лечение, в соответствии с состоянием здоровья составлены индивидуальные планы оздоровления.

Учебный год в Северодонецко областной общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней проходит согласно рабочему учебному плану, утвержденному приказом Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации от 29.08.2016. Согласно ему, занятия организуются по семестровой системе, а именно: I семестр — с 1 сентября до 23 декабря, II семестр — с 10 января по 26 мая. Никакие изменения относительно досрочного прекращения учебного года Департаментом образования и науки Луганской облгосадминистрации не принимались.