Черныш: Вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо ставить на переговорах в Минске

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Украины Вадим Черныш принял участие в межведомственном совещании по решению проблемных вопросов в экологической сфере Донбасса.


В мероприятии, которое прошло под председательством вице-премьер-министра -министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, приняли участие представители профильных министерств Украины, участники экономической и гуманитарной подгрупп Трехсторонней контактной группы в Минске, а также Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций.
Участники совещания заслушали информацию о принятых и планируемых мер для восстановления экологии Донбасса и о состоянии объектов критической инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

«Нужно в кратчайшие сроки провести экологический мониторинг на Донбассе, определить основные проблемы и в краткосрочной перспективе при поддержке профильных министерств реализовать меры, направленные на восстановление экологической сферы на Востоке Украины», — отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер и другие члены правительства особое внимание уделили сложной экологической ситуации и рисков техногенных и экологических катастроф, связанных с предприятиями на временно неподконтрольных территориях. После их рейдерского захвата «властью» ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) отсутствует нормальный мониторинг соблюдения экологических норм и стандартов, и это вызывает особую озабоченность. Критической является ситуация с затопленными шахтами в ОРДЛО, где уровень воды почти достиг предельно допустим уровня и требует принятия немедленных профилактических мер.

Все участники совещания выразили позицию, что нужно требовать немедленного допуска к затопленным шахтам международных экспертов, а также – организовать немедленную откачку воды.

«Решение экологических проблем на востоке нуждается в качественной координации между органами центральной и местной власти, а также тесном сотрудничестве с представителями международных организаций, осуществляющих оценку и мониторинг ситуации. Профильные ведомства, в первую очередь, должны иметь целостную картину, анализ и оценку рисков, а также заранее спланированный порядок действий в случае опасных ситуаций. Бесспорно, вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо ставить на переговорах в Минске. Прежде всего, нам нужно уточнить список предприятий на неподконтрольных территориях, которые требуют внимания и доступа международных экспертов для предотвращения чрезвычайных ситуаций экологического и техногенного характера» , — отметил Вадим Черныш.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко проинформировала присутствующих о сложной ситуации, связанной с проведением ремонтных и восстановительных работ предприятий, расположенных вблизи линии разграничения. Несмотря на то, что этот вопрос постоянно поднимается во время дискуссий в Минске, до сих пор не получено от РФ и ОРДЛО гарантий безопасности для проведения ремонтных работ и соблюдения тишины в настоящее время.

«В связи с обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований, на ряде предприятий возбуждено производственный цикл, может иметь негативные последствия для экологии региона и безопасности местных жителей», — отметила первый вице-спикер.

Она также акцентировала внимание на том, что особое беспокойство вызывает ситуация на фенольном заводе ООО «НПО «Инкор и Ко», расположенном около г. Торецка (бывший Дзержинск на Донетчине). Также необходимо проведение ремонтных работ на Донецкой фильтровальной станции (ДФС) , водопроводе для Авдеевского коксохимического комбината, на других стратегических и инфраструктурных объектах.

Особенно сложной является ситуация на ДФС, расположенной вблизи с. Крутая Балка Ясиноватского района Донецкой области. Ведь на территории ДФС для производственных целей сохраняется 2,4 т жидкого хлора, и в случае повреждения контейнеров с жидким хлором или при повреждении трубопроводной магистрали для подачи хлора возможны выбросы пары хлора в атмосферу. А это приведет к загрязнению окружающей среды ядовитыми веществами в радиусе 36 километров. Поэтому ключевым остается вопрос безопасности региона, мониторинг представителями миссии СММ ОБСЕ соблюдения режима тишины вокруг инфраструктурных и экологически опасных объектов.

По результатам совещания было решено поручить представителям Донецкой и Луганской областей актуализировать план мероприятий для решения проблемных вопросов в сфере экологии на Донбассе.