Кучма провел важную встречу накануне «Минска»

Накануне заседания Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп в Минске (намечено на 15 мая) представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма встретился с Уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской и украинскими представителями в рабочих подгруппах.


Как сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, представитель Украины в группе по безопасности Евгений Марчук, начальник главного командного центра Вооруженных Сил Украины Богдан Бондарь, эксперт по вопросам безопасности Андрей Кузьменко доложили о ходе подготовки к встрече подгруппы по безопасности.
«Леонид Кучма заслушал предварительный отчет о проведении процедуры верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения незаконно удерживаемых на оккупированных территориях украинцев. Речь идет о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО», — отмечает Олифер.
Как проинформировали Леонида Кучму Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов, процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, которая осуществляла процедуру верификации, входили представители офиса Обмудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин — матерей лиц, совершивших преступления.
На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тысяч километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений. Как отметила г-жа Лутковская, и как это указано в предыдущих отчетах ОБСЕ, опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права.
«Украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая, и делает все для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. По мнению Леонида Кучмы, проведенная верификация должна способствовать согласованию окончательных списков лиц, которые должны быть освобождены, и приблизить день освобождения», — пишет Дарка Олифер.

Напомним, что ОРЛО заявили, будто шесть человек, «удерживаемых Киевом», хотят вернуться в «ЛНР».