Наблюдатели ОБСЕ рассказали о стрельбе на Донетчине

Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 11 мая 2017 года, 19:30, зафиксировали большее количество случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, чем за предыдущий отчетный период. При этом СММ отметила сокращение количества взрывов — примерно с 510 до около 180.

Так, поздно вечером 10 мая, находясь в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, команда СММ слышала 17 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 10-12 км к северо-западу.

Вечером 10 и в ночь на 11 мая камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: один взрыв неопределенного происхождения, 2 снаряда, пролетавшие с запада на восток, 3 взрыва неопределенного происхождения и 6 снарядов с востока на запад. Вслед за этим камера зарегистрировала в общей сложности один взрыв неопределенного происхождения, 10 снарядов (из которых 7 пролетали с востока на запад, 2 — с запада на восток и один — с северо-запада на юго‑восток), а также 9 выпущенных вверх осветительных ракет. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 4–5 км к востоко-юго-востоку.

Вечером 10 и в ночь на 11 мая камера СММ на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 2 взрыва в воздухе, один снаряд, пролетавший с севера на юг, 2 взрыва в воздухе, один снаряд с севера на юг, 16 снарядов с юга на север, 20 трассирующих снарядов с юга на север, 11 снарядов с севера на юг и 5 снарядов с юга на север. Вслед за этим камера зарегистрировала в общей сложности один взрыв неопределенного происхождения, 6 взрывов в воздухе, 88 снарядов (из которых 85 пролетали с севера на юг и 3 — с запада на восток), а также 75 трассирующих снарядов (42 с севера на юг, 15 с юга на север, 10 с востока на запад и 8 с запада на восток). Все эти эпизоды огневой активности были отмечены на расстоянии 6–8 км к северо-востоку.

Вечером 10 мая, ведя наблюдение в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо‑востоку от Донецка), наблюдатели на протяжении примерно 90 минут слышали около 100 взрывов неопределенного происхождения и 7 очередей из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 6–8 км к северо-северо-западу и к северо-западу.

11 мая, патрулируя в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от центра Донецка), наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения, а также около 60 очередей и 340 выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии 1–5 км в секторе от юго-юго-запада до запада. Команда СММ также слышала около 10 очередей из стрелкового оружия на расстоянии 2–3 км к северо-северо-западу.

Вечером 10 и в ночь на 11 мая камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: один взрыв неопределенного происхождения, 2 взрыва в воздухе, 2 активно-реактивных снаряда, пролетавших с запада на восток, один взрыв в воздухе, один активно‑реактивный снаряд с запада на восток, 3 трассирующих снаряда с запада на восток, 3 трассирующих снаряда с востока на запад, 10 трассирующих снарядов с запада на восток и один взрыв неопределенного происхождения. За этим последовало в общей сложности 9 взрывов, 3 взрыва в воздухе и свыше 800 трассирующих снарядов (из которых около 600 пролетали с востока на запад и 200 — с запада на восток). Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку.