На Луганщине пройдет международный Шевченковский праздник

18 мая в разных уголках подконтрольной части Луганской области состоятся встречи с 70 выдающимися украинскими и иностранными деятелями искусства. Эту ежегодную эстафету проведения Шевченковского литературно-художественного праздника Луганщина получила от Сумской области.

Поэты-исследователи творчества Великого Кобзаря со всей Украины, Азербайджана, Беларуси, Армении, Казахстана, Молдовы, Польши и Румынии проведут литературные встречи с различными аудиториями жителей Луганщины.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, гостии запланировали посетить библиотеки, общеобразовательные и высшие учебные заведения, дома культуры Кременной, Лисичанска, Рубежного, Северодонецка, Новоайдарского, Новопсковского, Сватовского и Старобельского районов. Там они пообщаются с ценителями творчества Тараса Шевченко. 18 мая гостей примут участие в торжественной части открытия праздника в Северодонецке (состоится в концертном зале областного музыкального училища имени С. Прокофьева в 16.00).

Также в рамках проведения ежегодного Шевченковского праздника 17 и 18 мая в Северодонецке пройдет ряд мероприятий: торжественное открытие Всеукраинского культурно-художественного проекта «Живописная Украина» в Северодонецкой галерее искусств, где представят выставку художественных работ известных мастеров изобразительного искусства и выставку работ декоративно-прикладного искусства.

В Шевченковском празднике примут участие артисты ансамбля песни и танца «Радан» и Академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии. В этот день в исполнении артистов прозвучит волшебная Шевченковская поэзия.