Страны»Большой семерки» объединились в борьбе с хакерскими атаками

Министры финансов и главы центральных банков стран Большой семерки во время встречи в Италии договорились о совместной борьбе с международными кибератаками, пишет Reuters.

«Мы признаем, что кибератаки представляют собой угрозу для наших экономик и необходимы соответствующие меры политики в масштабах всей экономики», — говорится в проекте заявления G7.

Как сообщает издание, финансовые лидеры стран G7 проводят переговоры на двухдневной в Италии, которая проходит перед саммитом стран G7, запланированным в текущем месяце.

Участники встречи призвали к совместному использованию методов быстрого выявления каких-либо недостатков в финансовой системе мира и подчеркнули необходимость оценки кибербезопасности как отдельных финансовых предприятий, так и на отраслевом уровне.

Напомним, что 12 мая масштабная хакерская атака вывела из строя десятки тысяч компьютеров по всему миру, злоумышленники вымогают 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.

«Лаборатория Касперского» утверждает, что жертвами вируса-вымогателя стали как минимум 45 тысяч пользователей из 74 стран. При этом больше 70 процентов зараженных компьютеров размещены в России.