Дороги Донетчины убили шесть человек за сутки. Полиция усиливает меры безопасности

Три страшных ДТП произошли в течение суток на трассах в Покровском, Александровском и Великоновоселковском районах Донетчины. Причины смертельных последствий и меры по предупреждению трагедий обсудил сегодня заместитель главы Нацполиции Украины, руководитель полиции Донетчины Вячеслав Аброськин на срочном совещании с работниками превентивного блока.


Двое мужчин и женщина погибли при лобовом столкновении на 400 км автодороги «Знаменка — Луганск — Изварино» в Покровском (ранее Красноармейском) районе. После столкновения обе машины загорелись. Водитель одной из машин при выполнении обгона выехал на полосу встречного движения.
Вблизи села Шостаковка Александровского района водитель не справился с управлением и въехал в дерево, в результате он и пассажир скончались на месте.
Около 2.00 в Великоновоселковском районе автомобиль на скорости вылетел на обочину и перевернулся, водитель погиб, а его пассажирка получила травмы.
«Ужасное состояние дорожного покрытия, нарушение скоростного режима, недисциплинированность водителей — вот основные причины, которые привели к смерти людей. Именно поэтому мы усиливаем превентивные меры на дорогах, максимально увеличиваем количество нарядов, так как постоянное присутствие полиции дисциплинирует водителей и спасает жизни», — отметил Вячеслав Аброськин.
Генерал поставил задачу пересмотреть организацию работы по превенции нарушений правил дорожного движения и расстановку нарядов, которые должны следить за безопасностью на дороге, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
Вячеслав Аброськин инициировал служебную проверку по фактам гибели людей на дороге. На период ее проведения и.о. руководителя отдела обеспечения безопасности дорожного движения ГУНП в Донецкой области Андрей Францишко отстранен от должности.
«Смертность на дорогах — это комплексная проблема, решение которой требует не только активной работы полиции, но и совместных усилий Донецкой военно-гражданской администрации, органов местного самоуправления и всех служб, ответственных за эксплуатацию дорог», — отметил Вячеслав Аброськин.
С начала года участники дорожного движения нарушали правила 17 тысяч раз, из них более 1500 — это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте — превышение скорости. В 2017-м года на автодорогах подконтрольной части Донецкой области погибло 32 человека.
Полиция Донецкой области призывает участников дорожного движения соблюдать правила и не допускать правонарушений. Будьте внимательны и дисциплинированы на дороге. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!