События дня: поджоги офисов «оппоблока», «антигосударственные» урны в Крыму и финал Евровидения

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня в столице Украины Киеве состоится финал песенного конкурса Евровидение -2017. Гранд-финал 62-го по счету конкурса будет проводиться в Международном выставочном центре, где на сцену выйдут представители 26 стран-участниц. В финале примут участие по 10 стран победителей полуфиналов, страны «большой пятерки» (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) и Украина, как страна-организатор. Победитель будет определен по итогам голосования зрителей и решения жюри в соотношении 50% на 50%.

В Житомире троллейбусная штанга травмировала ребенка. Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, инцидент случился 12 мая около 16.00 на улице Витрука. У троллейбуса, следующего по маршруту №2 упали штанги. Одна из них ударилась о рекламный щит, и фрагмент штанги, отлетев, попал в проходящего мимо 14-летнего мальчика. Ребенка с диагнозом «открытая черепно-мозговая травма» госпитализировали в детскую больницу.

unnamed (1)

Литва больше не будет возить пассажиров в своих ж\д вагонах в Москву. Как стало известно, вагоны литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai с 15 мая перестанут цеплять к российскому поезду Калининград-Вильнюс-Москва. «В трех дополнительных вагонах в среднем ездило примерно 20 пассажиров. Маршрут сохранится и в дальнейшем, однако в Вильнюсе мы перестанем прицеплять свои вагоны. Благодаря этому сократятся наши расходы», – заявил представитель компании Lietuvos gelezinkeliai Линас Баужис. По его словам, экономия составит 2 миллиона евро в год. При этом подчеркивается, что пассажиры и далее смогут путешествовать в Москву, однако, видимо, уже в российских вагонах.

Сегодня ночью на Днепропетровщине горели сразу два офиса партии «Оппозиционный блок». Как сообщили в ГСЧС, возгорания зафиксированы в офисах партии в Кривом Роге и Каменском. В Кривом Роге вызов поступил в 01:19. По приезду выяснилось, что возле входа в офис партии горят автомобильные шины. «Огнем повреждены роллет и входные двери на общей площади 2 кв м. Погибших и травмированных нет. Пожар ликвидирован в 01:47», сообщили в ГСЧС. Аналогичный поджог шин повторился в 02:40 уже в Каменском. В отличие от прошлого случая, в этот раз пламя затронуло натяжной потолок и офисную мебель. Пламя распространилось на площадь в 21 м.кв и было ликвидировано в 03:08.

Глава аннексированного Крыма во время визита в Керчь обнаружил «антигосударственные урны». Во время посещения пляжа в поселке Героевка Аксенов возмутился обнаруженным урнам для мусора, оформленным в цветах украинского флага. «Видели урны антигосударственного цвета? За это должен быть 5 млн рублей штраф. За нарушение экологии и оскорбление эстетики», — считает Аксенов.

https://www.youtube.com/watch?v=oe3n0gq6Xo4

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини призвала мировую общественность продолжить оказывать давление на Россию для решения конфликта на Востоке Украины. «Сейчас мы должны обеспечить, чтобы регулирование конфликта в Украине через Минский процесс привело к определенным результатам, а не думать об изменении формата», — сказала Могерини 12 мая на конференции в Таллине. «Мы должны также оказать давление на Россию», — добавила Могерини.

В Турции на трассе Мугла-Анталья перевернулся автобус с пассажирами. В результате катастрофы погибли 20 человек и 11 получили тяжелые ранения. Стало известно, что в автобусе, в основном, находились женщины и дети. Авария случилась возле туннеля Сакар в полдень по местному времени. Водитель не смог справиться с управлением, и авто вылетело за пределы трассы, несколько раз перевернувшись.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=IQ8o0B-VutE

В рамках пенсионной реформы в Украине минимальный пенсионный страховой стаж будет повышен до 25 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Мы считаем, что до 25 лет это абсолютно оптимальный стаж, который присущ большинству украинских граждан», — отметил Гройсман. «С 1 октября 5 миллионов 620 тысяч украинских пенсионеров получат повышенную пенсию и достаточно существенную. Если я это не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку, но я знаю, что я это сделаю, я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом», — добавил он.

В Венесуэле несколько тысяч пожилых жителей страны вышли на улицы, протестуя против президента Николаса Мадуро. Полиция перекрыла доступ на главную улицу и использовала слезоточивый газ против протестующих. Колона митингующих направилась к зданию омбудсмена, где призвала уважать права пожилых, обвиняя полицию в жестоком обращении.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.