Украина надеется на завершение ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС до конца мая

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе высказала надежду, что решение о завершении процесса ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС примут до конца мая 2017 года.

«Нам нужно чтобы уже окончательно вступило в силу соглашение об ассоциации. Мы надеемся, что будет позитивное до конца месяца этого решение Сената Нидерландов по этому поводу. И мы наконец-то избавимся от этого вызова», — сказала вице-премьер во время празднования дня Европы на Софийской площади, передает «Интерфакс-Украина«.

Климпуш-Цинцадзе также отметила, что после завершения ратификации ЕС и Украина будут работать над расширением возможностей в сфере торговли.

«У нас есть много возможностей, которыми мы уже пользуемся, но и Украина и ЕС имеют дополнительные возможности. Мы сейчас ведем переговоры с нашими партнерами в ЕС… После этого (ратификации соглашения об ассоциации, — ред.) мы можем говорить и о дополнительных торговых преференциях и продолжать двигаться к свободному перемещению не только людей, но и товаров и услуг и капитала. Думаю, нам удастся выработать эти механизмы и ЕС будет готов сделать шаги нам на встречу», — уточнила вице-премьер.

Напомним, в апреле прошлого года в Нидерландах состоялся консультативный референдум, на котором большинство проголосовали против ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС Нидерландами. Правительство страны выступило за поиск решения, которое бы давало возможность снять выраженную во время кампании «обеспокоенность» избирателей и при этом ратифицировать документ. Нижняя палата парламента Нидерландов уже поддержала ассоциацию с Украиной.