Порошенко связал безвиз с Переясловской Радой

Сегодня, 14 мая, президент Украины Петр Порошенко впервые с 3 июня 2016 года проводит пресс-конференцию. На нее аккредитовались почти 200 представителей СМИ. Заявленная тема — День Европы и предоставление Украине безвизового режима.

По словам главы государства, биометрические паспорта, которые позволят ездить в страны ЕС, в Украине получили более 3 млн человек, а границы украинцам откроют 34 страны.

«Одна из важных задач – удешевить расходы на дорогу для большинства украинцев, чтобы как можно большее количество наших граждан могло путешествовать в страны ЕС. Укрзализныця налаживает железнодорожное сообщение со странами-членами ЕС. Наше Министерство транспорта и инфраструктуры допускает на украинский рынок целый ряд лоукостеров, которые должны обеспечить украинцев относительно дешевыми и доступными авиаперелетами», — сказал президент.

По его словам, конкуренция уже заставила отечественные компании значительно снизить цены на билеты в Европу.

«Значительная часть соглашения во временном применении уже действует. Доля ЕС в украинской внешней торговле растет, сегодня она составляет почти 43%. Мы выполнили план по визовой либерализации, который предусматривал почти полтораста пунктов, 144 пункта реформ, которые осуществила Украина за это время. Мы внедрили серьезные реформы в сфере юстиции, в сфере защиты прав человека, борьбе с коррупцией, миграционной политике, провели миссию оценивания со стороны ЕС, адаптировали наше законодательство к европейским нормам и стандартам», — заявил президент.

Он также назвал безвиз преодолением последствий Переяславской Рады 1654 года, последствиями которой стало еще больше давление России над Украиной.

«Безвиз — это гораздо больше, чем упрощенный способ пересечения границы. Я уверен, что речь идет о событии чрезвычайно более глубоким, это гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека, утверждения независимости нашего государства, если хотите, это преодоление последствий Переяславской Рады, — заявил Порошенко. — Это выход, наконец, Украины, из так называемых постсоветских государств, которые в России пренебрежительно называют «ближним зарубежьем». И наоборот, это еще более глубокое привлечение Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого «русского мира». Украина — часть объединенной Европы от Лиссабона до Харькова. Мы разделяем общие ценности и при этом сохраняем национальную идентичность».

Напомним, что на будущей неделе Петр Порошенко должен поехать в Брюссель для участия в подписании соответствующего законодательного акта о предоставлении Украине безвизового режима. Планируется, что с 11 июня украинцы смогут посещать страны ЕС без виз.