Порошенко: задержанные сторонники ОРДЛО не хотят туда возвращаться

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 14 мая, во время пресс-конференции, заявил, что все опрошенные в ходе верификации задержанные лица отказались возвращаться в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория).


«Я санкционировал верификацию тех, кто находится под следствием и тех, кто заключен не по тяжелым статьям в украинских местах лишения свободы. Были сложные переговоры, мы предложили это сделать Международному комитету Красного Креста. Россия почему-то отказалась от услуг ММКК для верификации. Затем мы предложили ООН. Они 1,5 месяца проверяли наше предложение, отказались от услуг по верификации ООН. Они предложили, чтобы 2 родственницы заключенных, которые сегодня отбывают наказание в Украине, приехали и верифицировали всех. Я сказал, что этого никогда не будет, нам нужна авторитетная международная организация, предложил ОБСЕ, — рассказал Порошенко. — Наконец, они приняли предложение по ОБСЕ. И оказывается, что это было очень хорошо, потому что трижды не приезжали они на назначенную дату по верификации, пытаясь обвинить украинскую сторону. Очень хорошо, что в ОБСЕ категорически отрицало эти версии и сказали, что Украина четко выполняет взятые обязательства. 100% из тех, кого Украина предоставила возможность проверить касательно желания вернуться в оккупированный Донецк и Луганск, 100% подтвердили свое нежелание. Они растерялись, пропали и мы дальше ждем заседания Трехсторонней контактной группы».
Изначально планировалось начать верификацию 18 апреля, но в связи с позицией ОРДЛО мероприятие было сорвано. В ходе последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске было принято решение начать процесс в кратчайшие сроки.