Увольнение директора ФБР: в Сенате США требуют от Трампа записи разговора с Коми или извинений

Несколько американских сенаторов призвали президента Дональда Трампа передать властям записи разговоров с экс-директором ФБР Джеймсом Коми, если таковые существуют. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Ранее Трамп отметил у себя в Twitter, что такие записи, возможно, есть.

«Перед тем как «сливать» информацию прессе, Джеймсу Коми лучше убедиться, что не существует записей наших разговоров», — написал Трамп.

Белый дом не подтверждал и не опровергал наличие этих записей.

В американском Сенате считают, что уничтожение записей разговоров Трампа и Коми будет нарушением закона и если они существуют, то должны быть переданы властям.

«Если записей не существует, он (Трамп, — ред.)должен извиниться перед Коми и американским народом за дезинформацию», — сказал Шумер.

CМИ сообщали, что Коми хотел расширить расследование вероятного вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году.

Россия рассматривает увольнение Джеймса Коми с поста главы ФБР как свою очередную победу. Об этом в интервью телеканалу ABC заявил бывший руководитель Национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает 112.ua.

«Что открылось сейчас, руководитель расследования о вероятном сговоре между Россией и участниками предвыборной кампании Трампа был снят со своего поста. Поэтому россияне должны расценивать это как свою очередную победу», — заявил Клэппер.

10 мая Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми. В сообщении Белого дома пояснялось, что решение основано на четких рекомендациях заместителя генерального прокурора Рода Розенштейна и генерального прокурора Джеффа Сешнса.

Коми был назначен директором бюро в 2013 году 44-м президентом Бараком Обамой. Срок его полномочий заканчивался в 2023.