Сегодня в Минске рассмотрят вопрос верификации заложников

Сегодня в Минске пройдет очередной раунд переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Основной темой  в гуманитарной подгруппе станет обсуждение верификации списка пленных, которые отказываются возвращаться на территорию ОРДЛО.

«Процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, которая осуществляла процедуру верификации, входили представители офиса обмудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин — матерей лиц, совершивших преступления», — пишет в «Фейсбуке» пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По информации обмудсмена Валерии  Лутковской, группа по  верификации посетила  19 регионов Украины, были в  37 пенитенциарных заведениях. Опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права.

«Украинская сторона ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая, и делает все для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников», — пишет пресс-секретарь экс-президента.

По мнению Кучмы, «проведенная верификация должна способствовать согласованию окончательных списков лиц, которые должны быть освобождены и приблизить день освобождения».

В то же время, по словам  представителей «ДНР», процесс верификации списков пленных завершен не был.