Глава СБУ сообщил о разоблачении подрывной деятельности российских спецслужб: смотрите видео

Сегодня, 15 мая, председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ продолжает блокировать подрывную деятельность российских спецслужб с целью дестабилизации ситуации в Украине. Он также привел примеры привлечения российскими спецслужбами к подрывной работе граждан Украины, которые скрываются от уголовной ответственности на территории РФ.

По словам Грицака, в последние дни СБУ блокировала попытки нескольких координированных Москвой групп, которые пытались сформировать зоны нестабильности в отдельных регионах Украины.

«Одной из таких групп является группа уже упоминавшегося нами лидера радикального движения «Наждак» Николая Дульского», — сказал Грицак, напомнив, что именно Дульский стоит за попыткой перекрытие трассы во Львовской области в марте этого года (в знак протеста против якобы притеснений этнических поляков).

Председатель СБУ добавил, что, несмотря на адекватную реакцию правоохранительных органов, зарубежные координаторы Дульского не прекратили попыток реализовать собственные противоправные намерения.

«Спецслужбами РФ проводится плотный мониторинг наших общегосударственных и региональных проблем, которые затем используются в качестве основы для фейковых акций, направленных на дестабилизацию обстановки», — отметил Грицак.

Как отмечает пресс-центр СБУ, 10 мая по указанию Дульского злоумышленники предприняли попытку собрать массовку для блокировки здания Ровенской облгосадминистрации под лозунгами борьбы с «янтарной мафией» и необходимостью легализации добычи «солнечного камня». В случае игнорирования этих требований «митингующие» должны были призывать к созданию фейковой «ровенской народной республики».

«Как массовка были привлечены студентов местных ПТУ. Цена вопроса — 200 гривен на человека. Деньги — четыре тысячи долларов из кассы так называемого «комитета спасения Украины» Дульский передал курьером », — сообщил глава спецслужбы.

Акцию блокированы в начале ее проведения. Был задержан один из местных жителей и двое приезжих организаторов — жителей Львова и Киева. Они подтвердили, что заказчиками антигосударственного мероприятия являются лица, которые сейчас скрываются от украинского правосудия на территории России.

Также изъяты плакаты провокационного содержания и видеозапись инструктажа участников акции, в частности относительно поведения в случае появления сотрудников правоохранительных органов. «То есть, сценарий полностью идентичен тому, который использовался во время перекрытия трассы «Львов — Рава-Русская», — подчеркнул Грицак.

Во время санкционированных обысков в квартирах организаторов фейковых акции сотрудники спецслужбы изъяли средства связи, используемые для координации с зарубежными кураторами и организации антигосударственных акций.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

По словам председателя СБУ, на момент задержания киевский организатор акции в Ровно был готов к выполнению еще одного указания Дульского — проведения противоправной акции в Одесском регионе. Именно туда злоумышленник вывезти группу киевских бездомных и малообеспеченных, которые должны были сыграть роль этнических болгар. «Сценарий тот же, что и во Львове: перекрытие трассы, файеры, шины, квадрокоптер, плакаты с громкими лозунгами о притеснениях молдавской и болгарской диаспоры», — отметил Грицак.

Изъятый у организатора акции инструктаж по стилю написания идентичен инструктажа, что найдено у организаторов акции, которая проходила 29 марта этого года под Львовом.

Также Грицак сообщил, что с момента последнего брифинга СБУ установила местонахождении и допросила лицо, доставлявшее деньги от Дульского на проведение этой акции под Львовом. Была подтвержедна причастность лидера «Наждак» и его российских кураторов к организации подрывных акций.

В СБУ отметили, что спецслужбы противника при организации такого рода деятельности ставят перед собой две основные задачи:

— дестабилизация ситуации в нашей стране;

— дискредитация Украины в мире.

«Когда эти задачи будут выполнены, а именно: будет потеряна вертикаль управления в стране и наше государство избавится от поддержки мирового сообщества, только тогда противник решится на открытую военную агрессию», — подчеркнул глава СБУ, добавив, — стабильность внутри страны и ситуация в районе АТО являются вещами взаимосвязанными и друг от друга зависимыми.

Также Василий Грицак сообщил о документировании действий сотрудники СБУ еще одной группы провокаторов, которые координируются бывшими народными депутатами Украины А.Клюевым, В.Олийныком и главарями так называемого «Антимайдана» А.Зинченко и Ю.Кот.

В частности, они привлекли нескольких граждан Украины к организации мероприятий по дискредитации президента Украины Петра Порошенко. «Это печально известные «конфетные бунты «в магазинах «Рошен», — отметил Грицак. По его словам, СБУ задокументировала несколько таких мероприятий: от момента поступления указаний, детальных инструктажей — к проведению акций и финансовых расчетов. Организаторы этих противоправных действий дают разоблачительные показания и показания.

Еще одним направлением действий противника председатель СБУ назвал создание подконтрольных общественно-политических объединений, которые должны проводить деятельность в интересах соседнего государства.

«Мы хотим показать вам основу функционирования таких структур. Это обычные средства. Здесь нет ни политики, ни идеологии, ни убеждений — лишь финансовый расчет, создание иллюзии политической деятельности», — отметил Грицак.

По словам главы спецслужбы, проведение заказных акций в столице — это своеобразный теневой рынок труда, в котором задействовано около 40 организаторов различных категорий и до 5000 наемных работников, которых заставили выходить на проплаченные акции протеста экономические проблемы и безденежье.

«В большинстве они даже не знают цели и целей акций, на которые привлекаются. Мы видим этот рынок, видим направленность к нему российских спецслужб и не дадим противнику использовать его для достижения своих противоправных целей», — подчеркнул Василий Грицак.