В Славянске с размахом отметили годовщину патрульной полиции: смотрите фото

Сегодня, 15 мая на главной площади Славянска приветствовали тех, с кого началось становление новой патрульной полиции в Донецкой области. Ровно год назад обычные граждане, которые решили встать на защиту закона, приняли присягу на верность украинскому народу и заступили на первое дежурство.

Именно 14 мая 2016-го Краматорск и Славянск стали первыми городами Донецкой области, где на улице охранять общественный порядок вышли молодые, активные люди, которые стремились к изменениям. Старт новой патрульной полиции тогда дал президент Украины Петр Порошенко.

Сегодня участие в торжественных мероприятиях в честь первой годовщины создания патрульной полиции в Краматорске и Славянске приняли заместитель главы Нацполиции Украины, глава НПГУ Донетчины Вячеслав Аброськин, начальник Восточного территориального управления Нацгвардии Юрий Лебедь, заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Виктор Ремский, начальник Департамента патрульной полиции Евгений Жуков, прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко, представители городской полиции и власти, местные жители.

60 патрульных полицейских двух городов выстроились на Соборной площади Славянска — там, откуда они начали службу год назад. За 12 месяцев они прошли испытания на профессионализм и тест на доверие жителей. Сегодня у них за плечами — более 43 600 выездов на помощь, раскрытия убийств и оказания помощи детям, пострадавшим от домашнего насилия, сообщает отдел коммуникации полиции Донетчины.

Сейчас сотрудники Управления патрульной полиции в Краматорске и Славянске является частью современной системы безопасности UASC, введенной в прифронтовом регионе генералом Аброськиным. Именно патрульные экипажи первыми прибывают на помощь жителям этих городов в любой ситуации — стоит только позвонить 102.

За год от жителей Славянска и Краматорска в колл-центр «102» поступило 63128 сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях. В 70% из них к реагированию были задействованы патрульные полицейские.

За год работы патрульной полиции Краматорск и Славянск стали безопаснее – заявили представители мэрий обоих городов, которые вручили полицейским сертификаты на приобретение техники.

Начальник Управления патрульной полиции в Краматорске и Славянске Александр Малыш (боевой офицер, прошедший Иловайск и участвовавший в освобождении Мариуполя) отметил, что год стал годом испытаний, патрульные преодолели достойно.

От имени министра внутренних дел Арсена Авакова генерал Аброськин вручил награды лучшим работникам патрульной полиции Краматорска и Славянска. Ценные подарки — часы — получили трое женщин-полицейских.

С годовщиной патрульных приветствовали дети из общественной организации «Лига будущих полицейских» г. Славянска, оркестр полиции Донецкой области, который исполнил композицию «Ты — солдат Украины» и барабанщицы Харьковского Национального университета внутренних дел.

А уже через две недели, 31 мая, годовщину со дня создания отметит патрульная полиция Мариуполя.

полиц_1 полиц_2 полиц_3 полиц_4 полиц_5 полиц_6 полиц_7