Инцидент с телохранителем Яроша: подробности и видеозапись

Телохранитель Дмитрия Яроша стал виновником инцидента со стрельбой в Днепропетровской области, в Сети разгорелся скандал. Пояснения дала спикер областного управления Нацполиции Анна Старчевская, передает 112 Украина.  

По словам Старчевской, «дежурное отделение Камянского отделения полиции поступило сообщение, что в городе слышны выстрелы». Спикер отметила, что «было установлено, что водитель такси получил заказ на перевозку трех пассажиров».

«Подъехал к кафе – забрал трех мужчин. Во время езды у них возник конфликт. Вследствие конфликта водитель остановил автомобиль. Пассажир начал наносить ему удары сначала палкой, после чего водителю удалось убежать из автомобиля, и один из мужчин сделал несколько выстрелов в его сторону. На помощь водителю пришли таксисты. Они начали самостоятельно задерживать злоумышленников. Прозвучало еще несколько выстрелов. На данный момент у нас есть задержанный, тот, кто стрелял. С места происшествия изъят пистолет «Макарова», — цитирует издание.

Также отмечается, что конфликт возник после замечания пассажиров водителю о том, что он разговаривает на русском языке. Словесная перепалка переросла в конфликт со стрельбой. По словам спикера, полиция пока «не располагает информацией о том, что у нападавшего было изъято удостоверение телохранителя Дмитрия Яроша».

«У нападавшего был изъят паспорт, военный билет. Он участник боевых действий. Но о его принадлежности к какой-либо охранной структуре нам не известно. Также нет информации, что он участвовал в боевых действиях в АТО», — сообщила Старчевская, добавив, что также «изъяты три гильзы от пуль 9 мм и палка, которой били водителя такси».

Один из участников конфликта находится в больнице с простреленной ногой, одному нападавшему удалось бежать.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 статьи «Хулиганство». За указанное преступление злоумышленнику угрожает лишение свободы на срок до 7 лет. Продолжаются следственные действия», — пишет издание.

Между тем, опубликовано видео инцидента, передают Українські новини.

«Михаил Навроцкий успел сделать 4 выстрела в таксиста в упор, и получил три удара битой по голове. Инцидент продлился всего 30 секунд. Видео опубликовано на хостинге YouTube. Съемка была сделана видеорегистратором одного из таксистов. На ней оказались запечатлены моменты выстрелов и ранений одного из водителей», — говорится в сообщении.

https://www.youtube.com/watch?v=6cDwDMeEqGc

 

также отмечается, что «на видео прибывший на подмогу своему коллеге на улицу Медицинскую таксист Вадим шел навстречу оппонентам из числа личной охраны Дмитрия Яроша». В сообщении говорится, что «вначале он шагал к углу подъезда спокойно, но неожиданно он бросился вперед и замахнулся битой, будто увидел перед собой угрозу».

После этого «прозвучал выстрел и из-за кустов выскочил Михаил Навроцкий, вдогонку за которым бежал Вадим и еще один таксист».

«Завязался ближний бой. Навроцкий успел сделать три выстрела, в то время как Вадим нанес охраннику Яроша три удара по голове битой. После этого Вадим осознает, что он ранен, и сползает на землю. К обездвиженному Навроцкому тем временем сбегается сразу несколько таксистов, один из них нанес ему два удара ногой», — говорится в сообщении.

Прокомментировали инцидент и у самого Яроша, передает Украинская правда со ссылкой на заявление, которое сделал председатель правления организации ОО «Державницька ініціатива Дмитра Яроша» Андрей Шараскин.

Там сообщили, что «охранник Яроша не стрелял в таксиста на Днепропетровщине, правонарушителем оказался другой член организации, который должен понести ответственность»: «Растиражированное фото с удостоверением охранника Яроша принадлежит Роману, который выступает в качестве свидетеля и не стрелял».

В заявлении Шараскина на сайте «Сектор правды» сказано, что стрельбу открыл военный Михаил, а «водитель такси «неадекватно» отреагировал на приветствие «Слава Украине»».

По словам Шараскина, «Михаил — «собрат, активный участник революции Достоинства, участник боевых действий на Востоке» и за четыре года не получал реабилитации», «поэтому вполне понятная реакция Михаила, когда лозунг, с которым ребята идут в бой, который иногда является последними словами на устах погибших — мирный житель просто игнорирует». Между тем, по его словам, «Михаил понесет ответственность и ОО «ДІЯ» надеется на правдивое установление всех обстоятельств инцидента».