Ситуация в АТО: противник вел огонь по всем направлениям фронта. Опубликована карта

Спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник на ежедневном брифинге в Украинском медиа-центре сообщил информацию на всех направлениях донбасского фронта.

Так,  на луганском направлении за прошедшие сутки боевые действия велись в Попаснянском районе между 15:00 и 21:00. При этом два мощных обстрела произошли в Троицком и Новозвановке, произошедших сразу друг за другом.

Пол словам спикера, во время каждого из них оккупанты применяли тяжелое вооружение, было выпущено от 20 до 40 боеприпасов. Впоследствии оккупанты начали применять минометы и на других передовых позициях украинских войск. Огонь велся из прифронтового села Калиновое.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 6 — из тяжелого вооружения. При этом было выпущено около 65 мин и несколько артиллерийских снарядов.

На донецком направлении боевые действия за прошедшие сутки велись на горловском периметре, вблизи Авдеевки и в районе Донецкого аэропорта. Противник совершил одну вооруженную провокацию ночью, обстреляв из легкого вооружения Каменку. В течение дня было спокойно. Боевые действия возобновились после 17:00 и продолжались с перерывами до полуночи. Наиболее напряженная ситуация наблюдалась в поселке Пески.

Кроме того, враг провел минометный обстрел средней интенсивности, а также открывал огонь из легкого вооружения и БМП. В районе Авдеевки боевики дважды открывали огонь из минометов, еще один раз — в Зайцево. В Майорске, Новгородском и Верхнеторецком боевики применяли вооружение БМП.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошло 15 обстрелов, в том числе 4 — из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении  тяжелого вооружения боевики не применяли. На участке фронта Павлополь — Широкино НВФ открывали огонь из стрелкового оружия, а по Красногоровке, Новотроицкому и Новомихайловке — из гранатометов.

За минувшие сутки, по информации спикера,  на мариупольском направлении зафиксировано 12 вооруженных провокаций со стороны боевиков.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: