«Власти» «ЛНР» придумали новые правила «временного проживания» для «иностранцев»

Так называемый «совмин» «ЛНР» принял «постановление», утвердив «временное положение о правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства» на временно неподконтрольный Украине территориях Луганской области (ОРЛО), пишут пророссийские сайты.

«Исполняющая обязанности» «министра» Хоршева заявила: «Принятие данного постановления обусловлено необходимостью урегулирования вопросов, связанных с определением правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в «ЛНР», а также реализацией основных прав и свобод человека, гарантированных «конституцией» «ЛНР»».

По ее словам, «документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством «республики» или признаваемый в соответствии с международным договором «ЛНР» в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина», а «документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в ЛНР, являются»:

  • документ, выданный иностранным государством и признаваемый в ЛНР в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
  • разрешение на временное проживание;
  • вид на жительство, удостоверение на постоянное проживание;
  • иные документы, предусмотренные законодательством ЛНР или признаваемые Республикой в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

«Срок временного пребывания в «ЛНР» иностранного гражданина не может превышать 90 дней в течение 180 дней, если иной срок не определен «международными договорами» «ЛНР». При этом срок временного пребывания может быть продлен по основаниям, предусмотренным настоящим «временным положением»», — говорится в сообщении.

Во временном проживании «иностранцам» может отказать или разрешить его «управление миграционной службы» «МВД» «ЛНР» в трехмесячный срок со дня принятия от иностранного гражданина заявления о выдаче разрешения на временное проживание». Разрешение»выдается иностранному гражданину сроком до трех лет с последующим правом неоднократного продления по заявлению иностранного гражданина».