Блокирование ВКонтаке: рассылка с предложением «обойти» и петиция против запрета

Пользователям российской социальной сети ВКонтакте со вчерашнего дня приходят сообщения от администрации ресурса с предложением обойти запрет на российские соцсети. Решение СНБО ввел в действие 16 мая Президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, что пользователи ВК получают такие сообщения (см. скрин). Администрация соцсети предлагает «обойти» запрет, введенный Советом национальной безопасности и обороны Украины.

вконтакте

Кроме того, в Сети уже появилась петиция с требованием отменить блокирование ВКонтакте в Украине. Автором петиции является Анатолий Ткаченко. Петиция опубликована 16 мая.

В тексте указано: «Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов.

Данное решение администрации президента несет ряд негативных последствий. Следить за распространением пропаганды на этом сайте — это обязанность СБУ или киберподраздилений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?!».

петиция