Яценюк рассказал о встрече с Обамой и Байденом и с чем пойдет к Трампу

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который находится с трехдневным рабочим визитом в США,  в Вашингтоне встретился с бывшими лидерами Белого дома  Бараком Обамой и Джо Байденом, сообщает «Укринформ».

По мнению Яценюка, американские политики видят успех Украины, которая продолжает бороться за свою независимость и защищать европейские границы от агрессии РФ.

Он подчеркнул, что оба американских лидера назвали украинский успех важным не только для Украины, но и для всего мира.

«Они считают то, что Украина борется за свою независимость, и что Украина устояла – это успех для всего свободного мира. Поэтому их обращение в первую очередь к нам, к украинцам – что мы не имеем права сойти с этого пути. Слишком много зависит от Украины для целого мира», — отметил Яценюк.

Бывший премьер отметил , что именно с этим обращением он идет на переговоры к нынешней американской администрации.

«Нам нужна помощь, нам самим сложно. Мы доказали, что мы можем бороться. Но борьба против вооруженной до зубов российской агрессии нуждается в поддержке со стороны ЕС и американцев», — пояснил Яценюк.

Он выразил надежду, что новая администрация США решит положительно вопрос с поставками летального оружия для украинской армии.

«Если такое решение будет принято, это станет четким ответом на то, что Украина остается приоритетом, что Украина важна для Европы и для Соединенных Штатов, что мы защищаем свою независимость и одновременно мы защищаем границы стран-членов Европейского Союза и стран-членов НАТО. Это то политическое решение, которое должно сейчас рассматриваться новой администрацией», — отметил он.

При этом Яценюк подчеркнул, что по результатам встреч в Конгрессе США может подтвердить, что там есть поддержка по этому вопросу.
Однако, экс- премьер отметил, что окончательное решение остается за президентом США Дональдом Трампом.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: