Пенсии переселенцам: верификация, идентификация, порядок назначения

И переселенцы, и гражанде Украины, которые не могут поменять место жительства, выехав с неподконтрольных украинскому правительству территорий Донбасса, смогут получить пенсии только на свободной территории Украины. Такие пояснения дали в Министерстве социальной политики Украины, передает Обозреватель.

В Минсоцполитики напомнили об отсутствии «физической возможности проведения выплат на временно неподконтрольных территориях, отсутствием учета лиц, которые там проживают, потерей всей документации в отделениях Пенсионного фонда и органах социальной защиты на указанных территориях с момента оккупации».

Разработан «специальный порядок назначения и проведения выплат пенсий и социальных пособий с целью обеспечения принципа адресности». Это означает, что средства получает тот, кто имеет на это право.

Следовательно, разработан и механизм идентификации (подтверждение правильности и соответствия) и верификации (проверка и подтверждение права лица на получение социальной помощи) граждан, которые обращаются за назначением пенсионных выплат.

Физическая идентификация пенсионеров-переселенцев

Эту функцию выполняют отделения «Ощадбанка»: клиенты должны лично прибыть в отделение со своими паспортом и банковской картой.

ВПЛ (внутренне перемещенные лица), которые получают пенсию и имеют обычную карточку, проходят процедуру каждые три месяца, а те, кто имеет платежную карту, являющуюся электронным пенсионным удостоверением, проходят процедуру таким образом: в первый год — каждые шесть месяцев, а в дальнейшем — один раз в год.

Идентификация проходит только через кассовое обслуживание «Ощадбанка»!

Граждане, имеющие при себе паспорт, справку переселенца и банковскую карту, могут провести любую операцию со своим счетом (снять деньги, оплатить коммунальные услуги, проверить баланс  т.п.) в любом отделении «Ощадбанка».

Процедуру выполняет управление социальной защиты населения.

На первом этапе проводится проверка представителями органов соцзащиты населения по проживанию переселенца на подконтрольной украинскому правительству территории с составлением соответствующего акта и последующим рассмотрением дела на комиссии.

На втором выполняется проверка Минфином правильности получения переселенцем выплат в соответствии с нормами действующего законодательства.

«Согласно законодательству, внутренне перемещенное лицо имеет право находиться на неподконтрольной территории 59 дней«, — говорится в тексте.