В ОРДО при раздаче гуманитарной помощи боевики обстреляли миссию Красного Креста

Во время проведения гуманитарной акции на территории ОРДЛО (временно неконтролируемая часть Донбасса) в пятницу боевиками были обстреляны сотрудники миссии Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

«18 мая 2017 во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на территории, неподконтрольной правительству Украины, пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного комитета Красного креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал», – говорится в сообщении.

По информации пресс-центра спецоперации,  обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны НЗФ ОРДО и велся он с территории временно неконтролируемой части Донецкой области. Такой вывод был сделан после изучения обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня.

«Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НЗФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространения паники и страха среди местного населения и представителей МККК», — подчеркнули в штабе.

Отмечается, что для обеспечения гуманитарной акции МККК 18 мая 2017 года ВСУ предоставили письменные гарантии безопасности. В то же время, со стороны НЗФ ОРДО таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному желанию и на свой риск.

«Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия НЗФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права», — резюмировали в штабе АТО.