Блокирование российских сайтов: в ЕС высказали свою позицию

Европейский союз определил свою позицию в вопросе блокировки соцсетей и введение санкций против IT-компаний. Об этом сообщает «Европейская правда».«Мы знаем о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины заблокировать ряд российских онлайн-сервисов, включая популярные социальные медиа-платформы в Украине в рамках ограничительных мер, принятых Украиной», — цитирует издание  Юргиса Вильчинскаса, руководителя отдела прессы и информации представительства ЕС .

Еврочиновник также отметил, что Евросоюз «слышал публичные заявления украинской власти, что решение было принято исходя из интересов национальной информационной безопасности и за последние месяцы Украина стала объектом многочисленных  кибератак и дезинформационных кампаний».

«Мы признаем, что защита национальной безопасности является прерогативой украинского правительства. Тем не менее, мы ожидаем, что власть должна гарантировать, что ограничительные меры, принятые по соображениям национальной безопасности, не имеют негативного влияния на фундаментальное право на свободу выражения мнения», — подчеркнул представитель ЕС.