Донецкое направление: в ОБСЕ заявили о взрывах и выстрелах по обе стороны линии разграничения

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вчера, 19 мая, вечером), представители СММ констатировали сокращение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области, включая около 230 взрывов (по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано примерно 420 взрывов).

Так, вечером 17 мая камера СММ в г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 28 взрывов, оцененных как разрывы снарядов, 50 взрывов неопределенного происхождения, 5 снарядов, пролетавших с юго-востока на северо-запад, 45 трассирующих снарядов с северо-запада на юго-восток, один взрыв неопределенного происхождения, один снаряд с юго-востока на северо-запад и 5 взрывов неопределенного происхождения. Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на расстоянии 3–6 км в секторе от востоко-юго-востока до юга. Днем 18 мая, патрулируя в Авдеевке, команда СММ слышала 10 взрывов неопределенного происхождения, 3 очереди из крупнокалиберного пулемета и 3 очереди из стрелкового оружия — все на расстоянии 1–4 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку.

Вечером 17 мая камера СММ, установленная на подконтрольной «ДНР» шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка), зафиксировала огневую активность в такой последовательности: один взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 7–9 км к северо-востоку, один взрыв в воздухе и один взрыв, оцененный как разрыв снаряда на расстоянии 10–12 км к северо-востоку, 6 снарядов с востока на запад, один взрыв неопределенного происхождения и один снаряд с востока на запад. Все эти эпизоды огневой активности были отмечены на расстоянии 4–6 км к северо-северо-востоку.

Вечером 17 и в ночь на 18 мая камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя, подконтрольная Украине территория) зарегистрировала огневую активность в такой последовательности: 19 трассирующих снарядов с востока на запад, 16 трассирующих снарядов с запада на восток, за которыми последовали в общей сложности 162 трассирующих снаряда с востока на запад, 168 трассирующих снарядов с запада на восток, а также один взрыв неопределенного происхождения — все на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку. Вечером 18 мая камера зафиксировала два пылающих огнем дома в подконтрольном правительству с. Бердянское (102 км к югу от Донецка) на расстоянии 550 м к юго-западу от камеры.

Вечером 17 мая, ведя наблюдение в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо‑востоку от Донецка), представители СММ ОБСЕ слышали 130 выстрелов из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм) и 15 очередей из крупнокалиберных пулеметов — все на расстоянии 4–5 км к юго-юго-западу.

Вечером 17 и в ночь на 18 мая, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 4 очереди из стрелкового оружия на расстоянии 3–4 км к юго-востоку и 37 взрывов неопределенного происхождения в 6–8 км к югу. 18 мая наблюдатели слышали 7 очередей и 6 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 2–4 км к юго-востоку.

18 мая, патрулируя в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от центра Донецка), наблюдатели слышали 53 взрыва неопределенного происхождения, а также около 20 очередей и 20 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 3–5 км к западу, 11 взрывов неопределенного происхождения в 8–10 км к западу и один взрыв неопределенного происхождения в 2–4 км северу.

В тот же день, осуществляя наблюдение в 3 км к северо-западу от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ слышала 26 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу и северо-северо-западу.