Тука рассказал о судьбе предприятий ОРДЛО

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука в интервью «Апострофу» высказал свое видение по поводу планов Кремля в отношении предприятий ОРДЛО.

По мнению замминистра, часть предприятий будет демонтирована, потому что там установлено современное оборудование, которое стоит десятки, если не миллионы долларов. Это оборудование будет вывезено в Россию. Часть предприятий будет переориентирована на рынок сбыта Российской Федерации.

Тука отметил,  что Украиной  в связи с этим будут поданы  иски в международные суды за нарушение международного законодательства.

По информации чиновника,  шахты, которые раньше добывали антрацитовую группу угля, закрыты и ликвидируются. Шахты, которые добывают коксующийся уголь, «власти ЛДНР» планируют переориентировать на российский рынок.

Не исключает замминистра и превращение ОРДЛО в условное Приднестровье.

«Если взять для примера Алчевский меткомбинат (АМК), выпускающий слябы (стальные заготовки — ред.), то стопроцентный рынок сбыта его продукции — Европа. Вывезти готовые слябы в Россию, а потом продавать их в Европу, выдавая за российские слябы, не получится. Потом что химический анализ, который проводится в обязательном порядке, идентифицирует производителя. Выдать слябы Алчевского меткомбината за слябы уральского предприятия — это нереально», — считает Тука.

Он прогнозирует, что возможно, часть завода будет распилена на металл, а современное  оборудование, купленное незадолго до войны, будет вывезено в Россию.