Геращенко назвала дату, когда будут утверждены сроки и список обмена заложников

Украина настаивает на том, чтобы 24 мая во время следующей встречи Трехсторонней контактной группы по Донбассу в  Минске была определена окончательная дата освобождения заложников и окончательный список лиц, которые могут  быть освобождены. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в эфире канала «112 Украина» из Германии, передает «Украинская правда».

«Мы настаиваем на том, что 24 мая во время следующей встречи в Минске должно быть уже поставлена ​​точка в этом вопросе, где кто-то пытается оттягивать время, и мы должны выйти на окончательную дату освобождения заложников и на окончательный список», — сказала она.

По словам Геращенко, Украина также считает, что выполнение гуманитарного блока Минских соглашений будет содействовать и переходу к политическому блоку.

«Но на сегодня, пока каждый стреляет, пока каждый день нарушается режим тишины, пока есть погибшие среди военных и среди гражданского населения, ключевыми являются безопасность и гуманитарный аспект», — отметила она.

Кроме того, по словам вице-премьера, Украина настаивает на том, чтобы  СММ ОБСЕ могла работать на всей  территории ОРДЛО.

«Она должна быть допущена к неконтролируемой части украино — российской границы для обеспечения мониторинга выполнения минских соглашений в сфере безопасности «, — сказала Геращенко.

Политик назвала недопустимыми факты препятствования работе миссии ОБСЕ в ОРДЛО.